Представители ТГТУ приняли участие в международной школе по энергоффективности в Ереване

Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в международной летней школе "Энергоэффективность и энергосбережение, как фактор устойчивого развития регионов" в Национальном политехническом университете г. Ереван (Армения).

Обучение было направлено на формирование у студентов представления о необходимости включения энергетических факторов в систему развития регионов. Особое внимание уделялось  показателям энергетической эффективности.

Студенты совместно с преподавателями обсуждали актуальные проблемы энергоэффективности и энергосбережения. На каждом занятии студентам предоставлялось много наглядной информации, позволяющей закрепить пройденный материал. В рамках летней школы были проведены лекции по различным тематикам, в том числе были освещены такие темы как «Перспектива развития альтернативной энергетики в Армении» и «Альтернативная энергетика - солнечная и ветровая».

Немаловажной составляющей обучения стало посещение учебного центра авиационной/воздушной робототехники, национальных инженерных лабораторий Армении и предприятия по производству солнечных батарей.

В рамках академической мобильности также было подписано студенческое соглашение представителями студенческих советов Тамбовского государственного технического университета и Национального политехнического университета г. Ереван. В свободное время студенты познакомились с культурным наследием Армении, посетили музеи, осмотрели достопримечательности Еревана и его окрестностей.

Дарья Цепкова, студентка 3 курса Института архитектуры, строительства и транспорта, поделилась впечатлениями об участии в летней школе: «Представители Национального политехнического университета Армении встретили нашу делегацию очень радушно. Хочется сказать огромное спасибо студентам политехнического университета за такой теплый прием. Ребята проводили для нас экскурсии по городу, рассказывали про культуру Армении и делились профессиональным опытом. Для нашей делегации были организованы туры в Гарни и Гегард. Эти памятники древней архитектуры поразили меня своей красотой и атмосферой. Но основной целью нашей поездки было обучение. Преподаватели политехнического университета подготовили для нас обширный цикл мероприятий, посвященных энергоэффективности. Мы посещали лекции в университете, учебные центры, предприятия. Инженерные лаборатории политехнического университета впечатлили меня своим техническим оснащением. И конечно, для меня, как для представителя студенческого совета ТГТУ, очень волнительным был момент подписания меморандума. Ведь этот документ гарантирует дальнейшее сотрудничество студенческих советов Тамбовского государственного технического университета и Национального политехнического университета Армении».