Студенты ТГТУ приняли участие в семинаре «Кросс-культурные коммуникации России и Японии»

18 октября в Тамбовском молодежном театре в рамках перекрестных годов Японии в России и России в Японии при поддержке Тамбовского регионального отделения «Общества Россия – Япония»  представитель японского театра Кацуро Утазо представил моноспектакль в жанре «ракуго» -  литературно-разговорном жанре, который возник в Японии в XVI—XVII веках. Студенты ТГТУ были приглашены на данный спектакль не только в качестве зрителей, но и в качестве учащихся: им предоставилась возможность познакомиться с особенностями японской театральной культуры и лично пообщаться с японским  мастером.

На протяжении трех лет студенты и преподаватели  Тамбовского государственного технического университета принимают активное участие в мероприятиях, организованных японскими экспертами в различных областях. Особенно значимыми стали мероприятия, на которых студенты познакомились с правилами японского бизнес-этикета и делового общения, овладели техниками искусства  оригами, посетили выставку «Куклы Японии». Для преподавателей ТГТУ был проведен семинар  «Система управления развитием кадров: опыт Японии».

«Встречи с представителями творческой элиты страны восходящего солнца сегодня имеют особое значение в связи с объявленным перекрестным Годом культуры России и Японии. Нам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к шедеврам японской культуры и традиций, а также получить опыт кросс-культурных коммуникаций», - рассказала начальник управления международных связей Лариса  Михеева.