День Науки и Творчества в Политехническом лицее-интернате ТГТУ

26 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся День Науки и Творчества Политехнического лицея-интерната ТГТУ. Этот праздник стал главной традицией лицея.

Политехнический лицей-интернат Тамбовского государственного технического университета осуществляет профильную подготовку инженерно-технической направленности школьников Тамбова и Тамбовской области.

День Науки и Творчества является ежегодным лицейским праздником, он позволяет не только освещать важную роль науки в достижении мира и развития и подчеркивать ее влияние на повседневную жизнь, но и формировать единое лицейское научное сообщество, воспитывать интерес лицеистов к познанию мира, к углубленному изучению предметов и наук. А самое главное, поощрять талантливых лицеистов, популяризировать опыт работы, достижений.

«Тамбовский государственный технический университет – это многоуровневый образовательный комплекс. И, конечно, профильное школьное обучение для нас имеет принципиальное значение. Ребята, которые приходят в 10 и 11 класс в Политехнический лицей-интернат ТГТУ, уже предполагают, кем они хотят стать, какой профиль своей будущей профессии они будут получать именно в техническом университете. Эти ребята, как правило, приезжают к нам из различных районов Тамбовской области и города Тамбова», - прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

С приветственными словами к ученикам Политехнического лицея обратились их коллеги из Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина. На празднике по традиции состоялось посвящение десятиклассников в лицеисты. Оно служит началом отсчета самого яркого и незабываемого периода в жизни каждого школьника. Ни одно посвящение в лицее не похоже на предыдущее. Непохожесть понятна: ежегодно в лицей приходят учиться новые ребята, приносят с собой интересные, свежие идеи, которые делают увлекательной  лицейскую жизнь. В этом году посвящение было организовано в форме театрализованного представления по сюжету известного фильма «Иван Васильевич меняет профессию».  Лицеисты предстали перед зрителями героями легендарной картины.

Самым торжественным моментом праздника стала церемония посвящения и клятва лицеиста. Произнеся ее, «новобранцы» стали настоящими лицеистами, полноправными членами уникальной, дружной семьи с особенными традициями и атмосферой. В заключении торжества  все  присутствующие исполнили лицейский гимн.

Последнее изменениеПонедельник, 29 Октябрь 2018 14:56