Студенты ТГТУ посетили с экскурсией Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС»

26 октября студенты группы ББС-11 кафедры «Биомедицинская техника» посетили с экскурсией ОАО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС»».

Во время экскурсии студентам рассказали об истории завода, которая началась с первого года Великой Отечественной войны и продолжилась до настоящего времени. За это время завод прошёл путь от обеспечения фронта боеприпасами до производства высокотехнологичной продукции приборостроения.

В отделе маркетинга студентов познакомили с широким спектром готовой продукции: медицинской техникой, электронными весами и светодиодными изделиями, представленными в виде образцов. Действие некоторых медицинских приборов, например, ручного и станового динамометров, студенты испытали на себе.

На следующем этапе знакомства с предприятием студенты собственными глазами увидели весь цикл производства приборостроительной продукции. Студенты посетили цех пластмасс, электроники, штамповочный, инструментальный и сборочный цех.

Стоит отметить, что на заводе модернизация идёт полным ходом. Студенты увидели работу современного оборудования, используемого при производстве приборов, включая медицинские изделия. Это установка для автоматического монтажа и пайки чип-компонентов, фрезерный обрабатывающий центр, вакуумные формовочные машины, термопластавтоматы, электроэрозионный центр и другое.

Производство медицинской техники – это инновационная область деятельности, где определяющим направлением является разработка новых изделий и систем. Кафедра «Биомедицинская техника» уже более 10 лет активно сотрудничает с заводом. На базе диагностического комплекса «Здоровый ребенок» производства ОАО «ТВЕС» разработана и внедрена система мониторинга здоровья школьников, которая функционирует в Тамбовском регионе. На заводе студенты кафедры «Биомедицинская техника» регулярно проходят производственную практику. Взаимодействие кафедры с заводом будет и дальше расширяться.

Своими впечатлениями от экскурсии поделилась студентка группы ББС-11 Ирина Родионова: «Приятной новостью оказалось то, что разработки студентов могут воплотиться в массовый выпуск изделий, а работники предприятия всегда рады этому помочь».

Последнее изменениеСреда, 31 Октябрь 2018 14:26