ТГТУ развивает сотрудничество с университетами Китая

На минувшей неделе на базе Центра русского языка, действующего при факультете русского языка Тропического аграрного и лесного института Хайнаньского университета, прошел вечер «Давайте познакомимся», на котором студентам рассказали о Тамбове и ТГТУ.

Мероприятие провела преподаватель кафедры «Русская филология» ТГТУ Варвара Вуколова. В данный момент она работает в Центре русского языка Хайнаньского университета в рамках договора о сотрудничестве вузов по популяризации программ русского языка.

В первой части мероприятия студентам была предоставлена информация об истории Тамбова, его географическом положении, экономике, театрах и музеях, галереях, об архитектуре и исторических достопримечательностях. Выступление сопровождалось демонстрацией фотографий  и видеоматериалов.

Во второй части вечера слушатели познакомили с Тамбовским государственным техническим университетом. Преподаватель ТГТУ рассказали им о структуре университета - об институтах, факультетах, кафедрах, о научной деятельности ТГТУ, включая обучение в аспирантуре, о научных школах. Была представлена информация о международной деятельности университета, о возможности обучения в ТГТУ иностранных студентов. Особое внимание было уделено факультету Международного образования. Студенты получили информацию о  программе довузовской подготовки, о курсах интенсивного изучения русского языка, о том, какие документы требуются для поступления.

Договор между Хайнаньским университетом и ТГТУ был заключен в 2016 году. Он предусматривает взаимодействие сторон по вопросам популяризации программ изучения русского языка в г.Даньчжоу китайской провинции Хайнань на базе Института прикладной науки и технологии Хайнаньского университета. ТГТУ ежегодно направляет в этот вуз квалифицированных преподавателей, имеющих опыт преподавания русского языка как иностранного.

Стоит отметить, что в Тамбовском государственном техническом университете вот уже более 25 лет существует Факультет международного образования. И одними из первых студентов, которые начали обучаться в ТГТУ, стали представители Китая. В университете работают опытные преподаватели-филологи, которые ведут научную работу и постоянно совершенствуют методику обучения русскому языку иностранцев.

В целом ТГТУ на протяжении многих лет сотрудничает с вузами Китая, расширяя связи и находя новых партнеров. Так, например в мае этого года делегация студентов ТГТУ побывала в Уханьском политехническом университете, и в апреле 2019 года планируется приезд большой делегации студентов этого вуза в ТГТУ в рамках программы студенческих обменов.

Последнее изменениеЧетверг, 01 Ноябрь 2018 11:17