В ТГТУ проходит V Международная научно-практическая конференция

14 - 16 ноября на базе Тамбовского государственного технического университета проходит V-я Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн».

В этом году у международной конференции по виртуальному моделированию, прототипированию и промышленному дизайну первый юбилей – она проходит в университете в пятый раз.  Это свидетельствует о том,  что тематика рассматриваемых докладов, вопросы, которые обсуждаются в рамках пленарных и секционных заседаний, действительно очень актуальны. В конференции этого года принимают участие представители 12 иностранных государств, более 120 различных предприятий, вузов из городов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Целью  конференции является обсуждение и публикация научных достижений  ученых, а также определение возможных путей решения проблем разработки методов и алгоритмов создания и применения виртуальных моделей и прототипов объектов различного назначения и сложности.

«На сегодняшний момент все отрасли народного хозяйства так или иначе затрагивают вопросы цифровизации, вопросы создания виртуальных моделей, вопросы,  связанные с самим производством и внедрением  в промышленность – все это является составными частями работы нашей конференции. Также отдельный блок вопросов посвящен виртуальному моделированию, вопросам виртуальной реальности, дополненной реальности, которая на сегодняшний момент активно используется как в научных исследованиях, так и в промышленном производстве при разработке самых различных виртуальных тренажеров для обучения персонала», - комментирует Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета.

В рамках конференции будет уделено отдельное внимание и вопросам цифровизации, связанным с проблемами индустрии 4.0.  Индустрия 4.0 - это концепция, сгенерированная промышленными кругами Германии в 2011 году, которая постепенно завоевывает популярность во всем мире. «Если говорить о Российской Федерации, то уже более года существует программа «Цифровая экономика», почти три года существует проект национальной технологической инициативы. И мне представляется, что на данном этапе происходит некая интеграция этих идей. Мне кажется, что эта международная конференция сегодня становится особенно актуальной с точки зрения новых подходов к реализации Индустрии 4.0 через цифровые двойники, материалы, технологии, оборудование для промышленных площадок и целых производств. Поэтому я думаю, что на этой конференции мы продвинемся достаточно интенсивно в этом направлении и найдем новые решения для обеспечения конкурентоспособности российской промышленности. Именно название Индустрия 4.0 и вновь разработанная программа министерством промышленности и торговли, которая называется «Промышленность 4.0» - это тот шанс для нас, чтобы сделать нашу промышленность конкурентоспособной», - рассказал директор ИИСТ МГТУ «СТАНКИН» Борис Позднеев.

Конференция будет работать по девяти различным секциям. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-07-20042\18) и управления образования Тамбовской области (проект 1-НМ-18). Участники конференции смогут получить удостоверение государственного образца о повышении квалификации по программе «Электронная модель технического объекта».

Последнее изменениеСреда, 14 Ноябрь 2018 16:12
  • Прочитано 1957 раз