ТГТУ развивает сотрудничество с вузами Узбекистана

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась встреча руководства ТГТУ с представителями вузов Узбекистана.

ТГТУ с деловым визитом посетили Нортожи Хужамшукуров, декан факультета Ташкентского химико-технологического университета и Абдухалил Ганиев, заведующий кафедрой «Обеспечение информационной безопасности» Ташкентского университета информационных технологий.

Напомним, стартовые решения на пути сотрудничества ТГТУ и узбекских вузов были приняты в рамках первого российско-узбекского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики». Там обсуждались  проекты по открытию в республике филиалов российских вузов, а также велись  переговоры по наращиванию академического обмена между странами. По итогам партнерского взаимодействия в рамках российско-узбекского образовательного форума ректор ТГТУ Михаил Краснянский подписал соглашение о сотрудничестве Тамбовского государственного технического университета с Ташкентским химико-технологическим университетом, Ташкентским университетом информационных технологий и Навоийским государственным горным институтом.

Следующим шагом после подписания соглашения стало согласование дорожной карты развития двухсторонних отношений с тремя вузами. Этой дорожной картой были определены первоочередные мероприятия, которые связаны с академической мобильностью студентов и преподавателей, совместной реализацией образовательных программ высшего образования, реализацией научных и социальных проектов.

Во время визита в Тамбовский государственный технический университет представители вузов познакомились с образовательным процессом, научными разработками, возможностями центров коллективного пользования уникальным оборудованием ТГТУ.

В ходе встречи с ректором ТГТУ Михаилом Краснянским, первым проректором Наталией Молотковой, проректором по международным связям Еленой Мищенко, начальником учебно-методического управления Константином Брянкиным и заведующими кафедр обсуждались перспективы и направления взаимодействия. Были более детально рассмотрены учебные планы подготовки специалистов с высшим образованием по тем программам, которые имеют общую направленность и реализуются в Тамбовском государственном техническом университете и в вузах Узбекистана.

«На данный момент определена возможность реализации двойных дипломов по ряду программ магистерской подготовки, намечен план участия студентов в открытых лекциях и семинарах. Совместная реализация образовательных программ будет очень интересна с точки зрения обмена лучшими практиками и знакомства с успешным образовательным опытом, который наработан за многолетнюю историю подготовки кадров для химической промышленности, пищевых производств, нефтегазопереработки, сферы ИТ и других отраслей» - прокомментировала первый проректор ТГТУ  Наталия Молоткова.

В рамках взаимодействия вузов запланировано также проведение онлайн-лекций ведущих преподавателей и научных сотрудников как со стороны ташкентских вузов для студентов и аспирантов ТГТУ, так и со стороны Тамбовского государственного технического университета для обучающихся университетов-партнеров.

«Уже в самом ближайшем будущем мы запланировали с узбекскими вузами реализацию краткосрочной академической мобильности студентов и преподавателей, а также участие студентов в совместно организуемых социально-культурных мероприятиях», - комментирует проректор по международным связям ТГТУ Елена Мищенко.

На встрече также обсуждались вопросы совместного использования информационно-методических разработок, ресурсов электронных библиотек, рассматривался план совместных учебно-методических изданий и научных публикаций. Стороны договорились о продолжении взаимодействия и развитии сотрудничества по всем определенным соглашениями направлениям.

Последнее изменениеВторник, 20 Ноябрь 2018 13:13