В ТГТУ прошла конференция, посвященная статистическим методам исследования проблем региона

20-21 ноября в Тамбовском государственном техническом университете проходила II Международная научно-практическая конференция «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона».

Конференция была организована по инициативе кафедры «Экономическая безопасность и качество». Такое мероприятие проходит в Тамбовском государственном техническом университете уже второй год подряд. В этом году организаторы получили более 100 заявок на участие.

Переход России к рыночным отношениям, смена общественно-политического устройства потребовали применения новых методов управления экономикой и, как следствие, привели к переориентации деятельности статистических органов и изменению задач статистики. Поэтому цель конференции – проанализировать современные подходы к использованию статистических инструментов. «Сегодня это особенно важно, так как экономическое развитие не может являться самоцелью, а имеет смысл только тогда, когда оно направлено на создание условий, которые позволят людям прожить долгую, здоровую и достойную жизнь", - прокомментировала Татьяна Бондарская, заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ.

В конференции принимали участие руководитель Тамбовстата Владимир Рукин, Начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Михаил Конаков, руководить Тамбовского регионального управления ФСС Андрей Пилипенко, представители других профильных управлений, преподаватели и студенты из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Липецкого государственного технического университета, Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Мичуринского государственного аграрного университета и других вузов.

«Для установления тенденции экономической, общественной, социальной жизни нашего общества в регионе используются различные статистические методы. Мы должны собрать информацию и предоставить пользователям, чтобы использовать ее в качестве основы для каких-то выводов. Сейчас используются  выборочные обследования. Если в советской статистике применяли больше сплошной метод обследований, то в настоящее время - выборочные с последующими досчетами до полного объема данных по той или иной совокупности респондентов.  Время не стоит на месте, и мы вынуждены применять какие-то новые методы в своей практике. Поэтому для нас тема этой конференции очень актуальна. Я думаю, что и для вузов, для органов власти статистика не последнее место занимает в их деятельности, потому что для анализа какой-то проблемы нужно использовать информацию, а статистика чаще всего располагает информацией в любой сфере жизнедеятельности нашего общества», - прокомментировал руководитель Тамбовстата Владимир Рукин.

Одной из тем, которые обсуждались в ходе пленарного заседания конференции, стала «Статистическая грамотность как индикатор качества подготовки специалиста для цифровой экономики». С докладом на эту тему выступила Ольга Махова, доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В.Плеханова.

«Статистика - это тот самый инструментарий, который позволяет дать качественный анализ того, что реально происходит в экономике, социальной сфере нашего государства и в регионах. В своем докладе я делаю основной акцент на подготовку в отношении статистической методологии. К сожалению, есть ряд проблем на сегодняшний день. Сейчас готовят статистиков не по специальности «Статистика», а по специальности «Экономика», и часы на статистические дисциплины постоянно сокращают. Это огромная потеря в настоящее время. Наши управленцы, к сожалению, не понимают зачастую, с какими данными они работают, не хватает базы, не хватает часов. То, что не достает часов статистики, отмечается всеми, начиная от научного сообщества, и заканчивая студентами различных вузов, в том числе и вузов управления», - отметила Ольга Анатольевна.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу по секциям: «Статистические методы исследования социально-экономических систем региона» и «Статистические методы исследования экологических систем региона». Второй день конференции проходил в форме дистанционной работы.

Последнее изменениеСреда, 21 Ноябрь 2018 13:02