Ученые кафедры «Физика» ТГТУ будут читать лекции в одном из университетов Германии

Профессор ТГТУ кафедры "Физика" доктор физико-математических наук Роман Моргунов и ведущий научный сотрудник этой же кафедры доктор физико-математических наук Оксана Коплак выиграли грант Фон-Гумбольта для чтения лекций в университете Дюйсбург-Эссен (Германия).

Профессор Михаэль Фарле (проректор немецкого университета) является приглашающей стороной. Прекрасно оборудованная лаборатория М.Фарле https://www.uni-due.de/agfarle/ позволяет ученым ТГТУ выполнять работы мировой известности и качества. Ранее оба сотрудника ТГТУ уже были приглашенным профессором (Р.Моргунов) и постдоком (О.Коплак) в этой лаборатории.

Сотрудничество профессора Моргунова и М.Фарле длится более 10 лет, у них достаточно совместных статей в лучших международных журналах, а организация совместных мероприятий является индикатором успешного развития международного сотрудничества в научных и образовательных целях между университетами.

Гранты этого типа предусматривают приглашение профессоров со всего мира из стран, не относящихся к Евросоюзу, для чтения лекций, обмена опытом, установления научных, творческих и образовательных связей.

Лекции и обучение научным основам будут проведены со студентами -магистрами университета Дюйсбург-Эссен по специальности "Нанотехнологии". Результатом поездки должны стать интенсификация обмена сотрудниками и студентами, новые научные результаты и совместные публикации в завораживающей интересной области наномагнетизма, которая ведет к созданию новых приборов и технологий.

Последнее изменениеЧетверг, 22 Ноябрь 2018 17:25