Переговоры в Германии: ТГТУ и Восточно-Баварский технический университет развивают сотрудничество

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и проректор по международной деятельности Елена Мищенко побывали с рабочим визитом в Германии. Они приняли участие в конференции «Устойчивое трансграничное сотрудничество в области образования и прикладных научных исследований», организованной Баварским центром компетенций  Центральной и Восточной Европы и Восточно-Баварским техническим университетом Амберг-Вайден.

«Целью данной конференции являлось объединение наших самых важных международных партнеров по проектам. Задача - развитие дальнейшего сотрудничества путем предоставления информации о возможностях финансирования и менеджменте международных проектов совместно с приглашенными экспертами из известных финансирующих органов», - прокомментировали организаторы конференции.

ТГТУ сотрудничает с университетом Амберг-Вайден (ВБТУ) уже на протяжении 4 лет и является постоянным партнером этого вуза в научной, образовательной, социальной сфере. Успешно реализуются совместные программы академического обмена преподавателями, учеными и студентами, совместные исследовательские проекты, организуются конференции, выставки и форумы. Очередной визит руководства ТГТУ стал отправной точкой для выхода сотрудничества университетов на новый уровень. Партнеры договорились о развитии научно-образовательного взаимодействия в сфере цифровизации энергетики и других областей деятельности. Цифровизация сегодня является одной из важнейших тем для многих стран мира. Развитие международного научного сотрудничества в этой области позволит объединить имеющийся опыт и найти новые перспективные решения для применения их в экономике, промышленности и т.д.

В рамках нового направления сотрудничества ТГТУ и ВБТУ традиционная Международная летняя школа в 2019 году будет посвящена тематике применения цифровых технологий в различных сферах. В дальнейшем планируется взаимодействие ученых, совместные исследования по данной тематике, выступления на конференциях, чтение лекций.

«Программа нашего визита была насыщенной. Она позволила подвести итоги реализованных на данный момент совместных проектов и определить детали нового направления сотрудничества», – отмечает проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Представители ТГТУ обсудили с профессором ВБТУ Магнусом Егером текущие совместные проекты в области энергетики, а также встретились с президентом Восточно-Баварского технического университета Амберг-Вайден, профессором Адреа Клуг. Также проректор ТГТУ Елена Мищенко прочитала студентам ВБТУ лекцию на тему "Экономические аспекты энергоснабжения РФ".

В рамках конференции от ТГТУ была представлена презентация лучших практик трансграничных проектов в области образования  и прикладных научных исследований. Еще одним значимым моментом стала встреча с руководством Баварского академического центра Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы BAYHOST. В ходе нее стороны обсудили возможности подачи совместных заявок на образовательные и научные проекты и проведения совместных исследований по темам «Децентрализация энергоснабжения в жилых и общественных зданиях» и «Применение альтернативных источников энергии в энергоснабжении».

Последнее изменениеЧетверг, 20 Декабрь 2018 14:41