Новые партнеры ТГТУ

В Тамбовском государственном техническом университете с визитом побывала делегация представителей Ирака. Это руководители технологического университета и университета Имама Кадхима.

В ТГТУ прибыли профессор Аль-Мохаммед Гани Захер Атийя, ректор университета Имам Кадхима, представитель министерства, Аль-Гхези Аммар Джавад Кадхим - преподаватель университета Имама Кадхима, профессор Аджил Сами Абулун Аджил, помощник ректора технологического университета по научной работе, профессор Аль-Синайд Хасан Джалиль Хасан, начальник отдела информационных технологий технологического университета.

Гости ознакомились со структурой, направлениями и специальностями ТГТУ, посетили с экскурсией научные лаборатории, кафедры и институты университета, встретились со студентами из Ирака, обучающимися в ТГТУ, с руководством университета  обсудили перспективы сотрудничества вузов. Представителей Ирака заинтересовал ряд направлений подготовки, таких как нефтегазовое дело, энергетика, информационные технологии. Также была высказана заинтересованность в научном сотрудничестве, обмене студентами, преподавателями, повышении квалификации в Тамбовском государственном техническом университете. Уже в марте представители Ирака планируют посетить конференцию по юриспруденции, которую организует Юридический институт ТГТУ.

В завершении визита были подписаны соглашения о сотрудничестве ТГТУ с технологическим университетом Ирака, университетом Имама Кадхима и Советом Министров Шиитов. Стороны договорились о содействии развитию международного академического и научного сотрудничества: обмену студентами, научными сотрудниками, организации конференций, публикации совместных научных трудов, участию в совместных научно-исследовательских проектах.

Стоит отметить, что ТГТУ уже имеет многолетний опыт успешного сотрудничества с Ираком. В вузе на сегодняшний день учится более 200 студентов из этой страны. Тамбовский государственный технический университет входит в список высших учебных заведений, аккредитованных в Республике Ирак. В октябре этого года в ТГТУ приезжала большая делегация иракских представителей, они прошли программу повышения квалификации, включающую  модули по тайм-менеджменту, перспективным направлениям развития растениеводства,  особенностям интернет-маркетинга,  методам принятия управленческих решений с учетом особенностей кросскультурного менеджмента.

ТГТУ и в дальнейшем планирует развивать сотрудничество с вузами и научными организациями Ирака. Это взаимодействие уже имеет хорошие результаты, позволяет разрабатывать и успешно реализовывать совместные проекты в области образования и науки.

Последнее изменениеПятница, 21 Декабрь 2018 13:22