Ученые ТГТУ продолжают работу над первым в регионе виртуальным музеем

Коллектив ученых Тамбовского государственного технического университета ведет активную работу над созданием виртуального музея «Красный городок». В эту субботу, 16 февраля, демо-версия будет презентована на фестивале «Лысогорские санки».

Разработкой виртуальной реальности для исторического проекта тамбовчанки Ирины Лаврушкиной сотрудники Центра коллективного пользования ТГТУ «Цифровое машиностроение» начали заниматься осенью прошлого года. За это время была проделана масштабная работа, в результате чего демо-версия проекта уже была презентована в рамках Покровской ярмарки. Тогда презентацию оценили тысячи гостей ярмарки, среди них был и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

По задумке автора проекта, в селе Лысые горы будет воссоздана  крепость «Красный городок», которая служила оборонительным укреплением. Для создания полноценного историко-культурного комплекса требуется много времени и средств. Поэтому реализацию проекта было решено начать с виртуального музея.

Для создания виртуального музея Ирина обратилась в Тамбовский государственный технический университет, где активно развиваются проекты, связанные с виртуальной и дополненной реальностью, поэтому сотрудники ЦКП «Цифровое машиностроение» с интересом принялись за работу.

«Мы начали работу с проработки сценария. Сначала у нас идет история про Тамбовский край, о том, как образовалась крепость Тамбов, застава Красный городок, далее информация про строительство Татарского вала. На основе полученного сценария были проработаны основные сцены и началась разработка трехмерных моделей: крепостных стен,  домов, людей, окружения.  Мы сами рисовали, раскрашивали, анимировали все детали, в этом процессе принимают активное участие и студенты университета. В результате данной работы будет создано интерактивное приложение, позволяющее в виртуальной реальности окунуться во времена исторического начала города Тамбова. Данное приложение должно положить начало уникальному интерактивному музею создания города Тамбова», - рассказывает Алексей Архипов, разработчик проекта, аспирант ТГТУ.

По словам Алексея, на данный момент уже выполнена половина работ, однако многое еще предстоит.  Сейчас посетители виртуального музея могут отправиться в полет над крепостью «Красный городок», а также погулять внутри нее, рассмотреть здания и сооружения. Консультантом проекта является автор краеведческих исследований Сергей Кочуков. Он выступил экспертом при написании сценария. Внешний вид и размеры крепости: все  воссоздано с исторической точностью.

Одна из задач создания историко-культурного комплекса – привлечь школьников к изучению истории родного края. Виртуальная реальность – это передовые технологии, они позволяют в очень увлекательной форме рассказать и показать молодому поколению, как жили наши предки, как строился город.  «Все идеи идут из жизни. Мне встретились люди, которые рассказывали историю этой местности, о том,  что было в Лысых горах. Меня это заинтересовало и захотелось еще кому-то рассказать. Я вижу перспективу в новых технологиях, я сама ими пользуюсь, почему бы не создать у нас в регионе такой проект», - говорит Ирина Лаврушкина.

Для Тамбовской области это действительно уникальный проект. Поэтому за помощью в его реализации Ирина обратилась именно в ТГТУ. Ведь только в техническом университете есть специалисты, занимающиеся созданием виртуальной реальности. Участники команды – молодые ученые: аспиранты и студенты. «Наша команда занимается проектами на основе виртуальной реальности уже давно, но в данном случае задача совершенно новая, поэтому в процессе приходится постоянно чему-то обучаться и находить новые подходы и пути решения», - говорит Алексей Архипов. – Работа трудоемкая, но интересная. Например, чтобы персонаж правильно перемещался в трехмерном пространстве, его нужно наделить искусственным интеллектом. А для создания правдоподобной анимации персонажей нужно с помощью специального костюма и программного обеспечения, записать необходимый набор движения с реального человека».

Ирина Лаврушкина отметила, что очень рада, что обратилась в технический университет. Работать с ребятами приятно, а воплощение проекта в жизнь вдохновляет на дальнейшую развитие. Увидеть своими глазами результаты этой совместной работы тамбовчане смогут 16 февраля на фестивале «Лысогорские санки» в селе Лысые горы. Однако желающим совершить полет над крепостью XVII века возможно придется постоять в очереди, презентация виртуального музея проходит очень бурно и пользуется большим спросом у посетителей.