В ТГТУ организовали интернациональный женский клуб

28 февраля в Тамбовском государственном техническом университете организовали заседание интернационального женского клуба. В формате круглого стола смогли пообщаться студентки факультета международного образования технического университета и ученицы МАОУ «Лицей №6».

Мероприятие было организовано в преддверии Международного женского дня. Студенки Тамбовского государственного технического университета из Сирии, Египета, Ирака, Китая, Камеруна и других стран и тамбовские школьницы поговорили о моде, косметике, кулинарии, красоте и уходе за собой, различных увлечениях. Девушки смогли обменяться рецептами национальных блюд, обсудить модные тенденции в разных странах мира. Африканские студентки организовали мастер-класс по созданию традиционных для стран Африки причесок – афрокосичек. Девушки из арабских стран приготовили национальные блюда и устроили дегустацию для всех гостей. Ученицы лицея №6 в свою очередь приготовили презентации о русских традициях.

«Нашим иностранным студенткам было интересно послушать русских девочек, которые приготовили для них очень интересные рассказы и презентации. Таким образом происходит взаимопроникновение культур. Для российских школьниц это открытие нового мира, а для иностранных студенток – это способ воспользоваться русским языком в неформальной обстановке, не по учебнику. Все презентации приготовлены студентками самостоятельно, они продемонстрировали знание русского языка. Что самое важное – это раскрепощение, преодоление психологического барьера. Одно дело, когда ты отвечаешь на уроке, другое дело, когда ты общаешься с равными тебе и в то же время слышишь образец русской речи», - прокомментировала Тамара Губанова, преподаватель кафедры "Русская филология" ТГТУ.

Тамбовский государственный технический университет активно сотрудничает с  МАОУ «Лицей №6». Регулярно проводятся совместные мероприятия. Одним и таких мероприятий был недавний круглый стол «ТГТУ – окно в мир».

Организаторы  интернационального женского клуба отметили, что работа в данном направлении продолжится. В будущем планируется сделать на сайте рубрику «Женский клуб», где иностранные студентки ТГТУ смогут делиться своими проблемами, общаться, привлекать в свой клуб студенток других вузов не только нашего региона.

Последнее изменениеПятница, 01 Март 2019 14:38