Студенты ТГТУ разработали концепцию развития особо охраняемой природной территории в центре финского города Куопио

C 21 по 30 марта в городе Куопио в Финляндии прошел очередной этап ежегодного международного образовательного проекта NEPTUN. В нем приняли участие шесть студентов Тамбовского государственного технического университета различных специальностей: архитектура, дорожное и промышленное строительство, энергетика.

Проект NEPTUN является интересным симбиозом образовательной и состязательной составляющих. По шесть студентов из пяти стран Европы (Словении, Швейцарии, Нидерландов, России и Финляндии) вместе с опытными руководителями прибывают в принимающий университет на неделю для решения одной из насущных проблем местной агломерации и разработки соответствующего проекта. Перед началом работы студенты разделяются на группы по интернациональному признаку - в каждой группе должны быть представители всех стран участниц. В рамках проекта проходят лекции ведущих европейских архитекторов и представителей местных администраций и общественных организаций, мероприятия по улучшению командного взаимодействия, проектные работы и образовательные экскурсии.

«Проект имеет важное значение для развития и профессионального роста студентов. В течение этих нескольких дней наши студенты повышают навыки владения иностранным языком, командной работы профессионального взаимодействия, приобретают опыт работы над реальным проектом, а также знакомятся со взглядом на решаемую проблему людей, обладающих иным менталитетом и образованием. Учатся учитывать и объединять в одном проекте различные идеи и мнения. Все это позволяет развивать не только общекультурные, но и профессиональные компетенции студентов вне зависимости от направления их подготовки», - комментирует Сергей Струлев, старший преподаватель кафедры "КЗиС", руководитель группы ТГТУ.

В этом году перед участниками стояла задача разработки принципиальной концепции развития особо охраняемой природной территории в центре города площадью более 200 га с учетом повышения ее узнаваемости в мировых СМИ, привлечения туристов и местных жителей, организации возможности для развития бизнеса. И все это в жестких условиях защиты окружающей среды на охраняемом природном объекте: PUJIO Hill.

Проект NEPTUN 2019  вызвал широкий общественный интерес в Куопио. Активное участие принимали представители местного бизнес сообщества, природоохранных организаций, городской администрации и местных жителей. Коллегию жюри лично возглавил мер города. Награждение победителей и участников прошло в главном зале городской администрации. А в холле администрации в настоящее время проходит выставка разработанных проектов с целью организации местного голосования за лучшую концепцию развития любимой территории для отдыха всех горожан.

Последнее изменениеВторник, 09 Апрель 2019 11:39