Представители ТГТУ прошли в составе «Бессмертного полка» в разных странах

Студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета приняли участие в памятных акциях, посвященных окончанию Великой Отечественной войны в Тамбове и в Москве, а также в ряде зарубежных стран.

Представители ТГТУ традиционно принимают активное участие в памятных акциях в преддверии 9 мая. Так в День Победы 400 волонтеров технического университета помогали в организации акции «Бессмертный полк» в Тамбове. Ректор, студенты и преподаватели также прошли в составе колонны с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Кроме того, в этот день активисты волонтерского движения ТГТУ принимали участие в организации акции «Бессмертный полк» в Москве.

Традиционно в начале мая студенты и преподаватели ТГТУ отправляются в зарубежные образовательные поездки в рамках программ международной академической мобильности. И в тех странах, где они находятся, также проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв Второй Мировой войны. Представители ТГТУ всегда принимают участие в этих мероприятиях.

В этом году география участия студентов и сотрудников университета в памятных мероприятиях очень широка: это Германия, Австрия, Италия, Армения, Словакия, Китай.

Представители ТГТУ присоединились к акции «Бессмертный полк», которая прошла 7 мая в городе Генуя в Италии. В Генуе героев войны чествовали на мемориальном кладбище, где похоронен Герой Советского Союза и национальный герой Италии Фёдор Полетаев. Он единственный иностранец-обладатель высшей военной награды Итальянской республики, золотой медали "За военную доблесть".

Представители ТГТУ приняли участие также в шествии Бессмертного полка в словацком городе Тренчин. Делегация университета находится там в рамках прохождения краткосрочной образовательной программы по экологии и устойчивому развитию в Словацком техническом университете.

Уже не первый год представители ТГТУ принимают участие в памятных мероприятиях, посвящённых памяти жертв Второй Мировой войны, в немецком городе Вайден. Они проводятся там традиционно в канун 9 мая.

Еще одна группа студентов и преподавателей ТГТУ находится сейчас в Армении по программе международной академической мобильности. Представители университета приняли участие в шествии Бессмертного полка в городе Ереван. В Армении большое внимание уделяют сохранению памяти жертв Великой Отечественной войны и в эти дни ежегодно проводят памятные мероприятия. В Великой Отечественной войне приняло участие более 500 тысяч армян. По некоторым данным известно, что с войны не вернулось около 200 тысяч армянских солдат.

Важно отметить, что во всех странах, где представители ТГТУ находятся в рабочих и учебных поездках, в эти дни проходят памятные акции. Люди разных стран чтут память жертв Второй Мировой войны и призывают объединиться и приложить все усилия для сохранения мира на Земле. Студенты ТГТУ отмечают, что искренне гордятся тем, что смогли принять участие в памятных мероприятиях, состоявшихся в других странах, ведь очень важно помнить о том, какой великий подвиг совершили наши соотечественники в годы Второй мировой войны.

Последнее изменениеВторник, 14 Май 2019 16:02