ТГТУ развивает сотрудничество с Фондом Ромуальдо Дель Бьянко

Эксперт  итальянского Фонда Ромуальдо Дель Бьянко (Италия, г. Флоренция)  Алеся Ковш посетила Тамбовский государственный технический университет в рамках развития сотрудничества вуза и Фонда.

Алеся Ковш приняла участие в международной конференции имени Вернадского, провела круглый стол «Устойчивое развитие  и межкультурный диалог в исторических городах при поддержке Движения Life Beyond Tourism Фонда Ромуальдо Дель Бьянко». Участники круглого стола - начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева, преподаватели архитектуры и истории ТГТУ, представители туриндустрии г. Тамбова, краеведы - обсудили  вопросы сохранения культурного наследия Тамбовской области, возрождения народных промыслов и ремесел Тамбовского края, дальнейшие совместные мероприятия ТГТУ и Фонда Ромуальдо Дель Бьянко.

Главной целью деятельности Фонда является создание международной интеграции. Фонд организует во Флоренции встречи и различные мероприятия международного уровня, на которых молодежь разных стран и различных культур может лучше узнавать друг друга, развивать и укреплять дружбу и сотрудничество, что способствует укреплению дела мира во всем мире. ТГТУ сотрудничает с Фондом в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве уже более 5 лет. Ежегодно в  марте в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве представители университета и  студенты Института архитектуры, строительства и транспорта принимают участие в мероприятиях, организованных фондом Ромуальдо дель Бьянко -  Генеральной Ассамблее и симпозиуме "Наследие для планеты Земля», учебных курсах «Туризм как образ жизни и построение межкультурного диалога в мире наследия».

На заседании ассамблеи, посвященном сохранению культурного наследия, с докладами выступают преподаватели ТГТУ,  а студенты - архитекторы в свою очередь имеют возможность не только прослушать доклады, но и принять участие в обучающих программах, совместно с ребятами из Японии, Польши и Италии, нацеленными на построение диалога в принятии решений по сохранению наследия. Кроме того, преподавателям и студентам Тамбовского государственного технического университета предоставляется уникальная возможность познакомиться с архитектурой, градостроительством, культурными традициями не только Флоренции, но и других городов центральной Италии – Рима, Венеции, Сиены, Сан Джаминиано, Лукки, Пизы, Ареццо.

Опыт участия в подобных мероприятиях для будущих архитекторов бесценен, ведь именно Италия всегда считалась родиной высокого искусства, самых знаменитых творцов и их учителей. Участие Тамбовского государственного технического университета в столь значимых международных культурных мероприятиях способствует налаживанию межкультурного диалога и сохранению как культурного, так и природного наследия,  а также становится  отправной точкой развития устойчивого туризма Тамбовской области, как одной из приоритетных отраслей региональной экономики.

Последнее изменениеПонедельник, 03 Июнь 2019 17:23