Пять представителей ТГТУ стали обладателями Президентской стипендии для обучения за рубежом

Трем аспирантам и двум магистрантам Тамбовского государственного технического университета назначена Президентская стипендия для обучения за рубежом на 2019/20 учебный год. Они вошли в число победителей конкурса, проводимого Министерством образования и науки РФ.

Все кандидатуры, которые рекомендовал ТГТУ на конкурс, получили поддержку Минобрнауки. И теперь в течение учебного года аспиранты и магистранты будут обучаться и заниматься научными исследованиями в зарубежных университетах. Общая сумма финансирования, выделяемая из федерального бюджета на обучение пяти представителей ТГТУ, составит более 6,5 миллионов рублей.

Аспирант 1-го года обучения направления «Управление в технических системах» Вадим Кох-Татаренко будет учиться в Университете г.Генуя (Италия). Тема его научных исследований – совершенствование системы управления технологическим процессом паротермальной карбонизации биомассы.

Магистрант 2-го года обучения направления «Теория и проектирование зданий и сооружений» Евгений Земцов отправится в Университет региона Кампания «Луиджи Ванвителли» (Италия). Его научная работа связана с исследованием работы фундаментов различной формы на основании переменной жесткости.

Магистрант 2-го года обучения направления «Архитектурно-строительное материаловедение» Владислав Михайлов будет обучаться в Словацком технологическом университете г.Братиславы (Словакия). Его научные исследования посвящены влиянию технологических параметров на эксплуатационные свойства искусственного камня.

Аспирант 2-го года обучения направления «Химическая технология» Николай Игнатов поедет в Университет г. Аликанте (Испания). Его научная работа связана с исследованием мембранного процесса извлечения ионов тяжелых металлов с применением современных физических методов.

Аспирант 1-го года обучения направления «Химические науки» Юлиан Хан будет учиться в Политехническом университете г.Порту (Португалия). Его научные исследования касаются электрохимического синтеза и структурных характеристик нанографита.

Пребывание в этих европейских университетах позволит молодым ученым ТГТУ ознакомиться с зарубежным опытом в интересующих их научных областях. Вузы выбраны не случайно – в них есть сформировавшиеся научные школы именно по тем тематикам, которые близки стипендиатам, есть уникальные лаборатории, научное оборудование, которое позволит проводить дополнительные исследования в рамках подготовки кандидатских диссертаций. По итогам года обучения за рубежом они должны будут представить в Министерство науки и высшего образования творческие отчеты с подробным описанием результатов, достигнутых за это время в научной и образовательной сфере. Как показывает опыт предыдущих стипендиатов, такие программы являются хорошей основой для последующей быстрой и успешной зашиты кандидатских диссертаций, поскольку позволяют получить уникальный практический опыт и знания по выбранным научным направлениям.

Последнее изменениеСреда, 14 Август 2019 14:40