Ученые ТГТУ на международном симпозиуме в Швеции

Сотрудники кафедры Физики выступили с устными и стендовыми докладами на международном симпозиуме по магнетизму в Швеции (г.Уппсала) (Joint European Magnetic Symposium https://jems2019.se/). Участие сотрудников кафедры в этом симпозиуме было запланировано в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме «Медленная магнитная релаксация в приборах спинтроники» (грант 3.1992.2017/4.6, руководитель проф. Моргунов Р.Б.).

Симпозиум является одним из известнейших и традиционных событий в физике магнетизма и объединяет основные лидирующие лаборатории Европы, а также группы из Японии, США, Южной Кореи и других стран. Российские участники были представлены научными сотрудниками ИРЭ РАН (Москва), Институт им П.Л.Капицы (Москва), МИСИС, МГУ. Множество бывших соотечественников, работающих теперь в Европе и Америке, также представили свои доклады и с интересов расспрашивали нас «как там, в России».

Главные направления Симпозиума включали проблемы создания мощных постоянных магнитов, магнитного охлаждения (вместо традиционного газового), создание магнитных маркеров для томографии в медицине, разработка методов гипертермии и сенсоров для магнитомеченных клеток, приборы спинтроники и магнитной памяти. Выступление с докладами наших коллег не осталось незамеченным. Была достигнута договоренность о совместной работе с профессором Мануэлем Вазгесом (Испания), который с радостью откликнулся на предложение приехать в ТГТУ для представления лекции и совместной работы в области развития сенсоров на основе магнитных микропроводов. Наша команда встретилась с редакторами лучших научных журналов Европы и получила приглашение опубликовать статью в журнале первого квартиля Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Профессор Моргунов Р.Б. представил устный доклад о медленной магнитной релаксации в приборах спинтроники. Результаты, полученные на кафедре физики, вызвали живое обсуждение и интерес к работе.

Научный сотрудник кафедры Физика Екатерина Куницына представила устный доклад о том, как скорость роста магнитного поля влияет на механизмы перемагничивания тонких пленок, спиновых вентилей и синтетических антиферромагнетиков, изучаемых на кафедре Физики. Недавняя защита кандидатской диссертации придала Екатерине сил для новых достижений и побед.

Выпускник ТГТУ Александр Безверхний (сегодня аспирант и научный сотрудник) представил доклад о необычной осциллирующей магнитной релаксации в многослойных приборах спинтроники. На фото аспирант Безверхний на фоне Нобелевского музея после обсуждения перспектив ученых ТГТУ с членами Нобелевского комитета в Стокгольме.

Последнее изменениеВторник, 03 Сентябрь 2019 10:35