Представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в серии международных семинаров европейского проекта ЭРАЗМУС+ ENTER в Казахстане

18-21 сентября в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби г. Алматы состоялась очередная встреча консорциума вузов-исполнителей проекта программы ЭРАЗМУС+ ENTER “Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин».

Активное участие в мероприятии приняли сотрудники Тамбовского государственного технического университета: проректор по международной деятельности Елена Мищенко, начальник управления международных связей Лариса Михеева, зав. кафедрой «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» Николай Чернышов.

В рамках данной встречи университеты–участники проекта из России,  Португалии, Словакии, Эстонии и Казахстана представили  и обсудили промежуточные результаты реализации проекта ENTER. Рассмотрен ряд очень важных вопросов, связанных с повышением качества подготовки преподавателей технических специальностей.

Один из семинаров для участников консорциума был подготовлен и успешно проведен сотрудниками ТГТУ. Этот семинар предоставил возможность рассмотреть пути и методы повышения качества образовательных программ.

Проект ENTER направлен на внедрение нового мультикультурного и международного подхода к формальному послевузовскому профессионально-педагогическому образованию для преподавателей инженерных дисциплин.  Данный подход ориентирован на максимальное использование  технологий электронного обучения, тщательный анализ потребностей  рынка труда и потребностей инженерных  вузов. Обучение преподавателей планируется организовать с учетом лучших европейских практик  и методик. Программа проекта предусматривает  разработку  трех структурированных образовательных программ для преподавателей технических дисциплин.  Программа первого уровня -  Краткосрочное обучение (2 ECTS= 72 академических часа). Программа второго уровня  -  Профессиональная переподготовка (8 ECTS=288 академических часов). И программа третьего высшего уровня  Международный специалист (20 ECTS= 720 академических часов) – это комплексная  программа, ведущая к международной аккредитации.

«Поездка в Алматы оказалась очень насыщенной и  продуктивной. Программа рабочей встречи  была полностью и с успехом реализована. Нам также выпала возможность участия во  всемирной конференции и выставке QS World Wide «К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий», которая проходила в Казахском национальном университете имени аль-Фараби 19-20 сентября, ведь подобные конференции являются уникальными и крупнейшими в мире платформами по обмену и распространению передового опыта в сфере науки и высшего образования», - отметила проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеВторник, 24 Сентябрь 2019 16:17