Подписано соглашение о сотрудничестве между ТГТУ и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Ирак

27 сентября в Москве состоялась встреча ректора ТГТУ Михаила Краснянского с министром высшего образования и научных исследований Республики Ирак Аль-Сухаил Кусей Абдул Вахаб и Чрезвычайным и полномочным послом Республики Ирак в России Аль-Атари Хайдар Мансур Хади, в ходе которой были рассмотрены вопросы научного и образовательного сотрудничества между иракскими и российскими вузами.

Накануне в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Ирак. Документ, который предполагает расширение сотрудничества в сферах высшего образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, подписали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Министр высшего образования и научных исследований Республики Ирак Кусэй Ас-Сухейль. Как отметил Михаил Котюков, в полном соответствии с достигнутыми на высшем уровне договоренностями о наращивании российско-иракских межгосударственных отношений, научно-образовательное сотрудничество является важным фактором развития всего комплекса отношений между двумя странами.

Тамбовский государственный технический университет на протяжении многих лет ведет подготовку студентов из Ирака. В настоящее время в ТГТУ учится 90 иракских студентов и 20 аспирантов, по дополнительным программам обучается 20 учащихся, 22 иракских специалиста прошли повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования. За последние два года 5 иракских аспирантов защитили кандидатские диссертации. ТГТУ входит в список российских вузов, которые рекомендуются Министерством высшего образования и научных исследований Ирака, для получения образования и повышения квалификации.

В ходе встречи с министром высшего образования и научных исследований Республики Ирак Аль-Сухаил Кусей Абдул Вахаб и Чрезвычайным и полномочным послом Республики Ирак в России Аль-Атари Хайдар Мансур Хади ректор ТГТУ Михаил Краснянский рассказал представителям министерства и посольства Ирака о направлениях научных исследований в университете, работе диссертационных советов по защите диссертаций, образовательных программах, предлагаемых университетом, студенческих мероприятиях, отметил успехи иракских студентов и аспирантов.

Министр высшего образования и научных исследований Ирака сообщил, что для иракских университетов представляют интерес проекты в области нанотехнологий и наноматериалов, информационных технологий, строительства и архитектуры, химических технологий и ряда других направлений. Были высказаны пожелания об увеличении количества иракских студентов и аспирантов, обучающихся по перспективным направлениям в ТГТУ, повышения квалификации иракских ученых и преподавателей. Ученых и преподавателей ТГТУ ждут в иракских вузах для обмена опытом, информацией о научных достижениях. Для российских студентов возможны летние и зимние школы в иракских вузах, обучение по бакалаврским и магистерским программам за счет иракского бюджета.

Стороны договорились о расширении и развитии сотрудничества в области академических обменов студентами, научными сотрудниками и преподавателями, организации совместных исследований, проведения конференций и публикации совместных научных трудов. Для организации совместной работы по развитию сотрудничества ТГТУ с иракскими университетами было подписано пятилетнее соглашение с Министерством высшего образования и научных исследований Республики Ирак об основных направлениях развития научного и образовательного сотрудничества, в том числе о ежегодных научных стажировках для шести ученых из ТГТУ в иракских вузах и шести иракских специалистов в ТГТУ.

Во встрече со стороны ТГТУ также принимали участие проректор по международной деятельности Елена Мищенко и декан Факультета международного образования Максим Промтов, с иракской стороны – руководитель отдела стипендий министерства высшего образования и научных исследований Аль-Савад Амджад Абдул Наби, атташе по вопросам культуры и образования Абуд Хабиб Мташар, ответственные сотрудники министерства высшего образования и научных исследований и посольства Ирака в Москве.

Последнее изменениеВторник, 01 Октябрь 2019 08:21
  • Прочитано 1917 раз