ТГТУ вошел в сотню лучших российских вузов в Евразийском рейтинге QS

Рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало ежегодный рейтинг университетов «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой» (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia 2020).

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков прокомментировал итоги рейтинга: «У нас амбициозные цели в части развития экспорта образовательных услуг, достичь которых возможно, соединив современные образовательные технологии, инновационный подход, лучшие традиции советской школы и международный опыт. Кроме задачи по двукратному увеличению числа иностранных студентов в ближайшие 5 лет, ключевой для нас является качественная составляющая - привлечение в страну талантливой молодежи, ее трудоустройство в России и рост доходов от экспорта образовательных услуг. Мы рассматриваем экспорт образования как полноценную сферу экономической деятельности. При такой высокой конкуренции на глобальном рынке образования, которая существует сегодня, поиск уникальных образовательных ниш и развитие конкурентных продуктов - непростая задача. Это вызов стране и каждому университету. Благодаря ресурсам национальных проектов «Образование» и «Наука» мы имеем возможность дифференцированно подходить к работе с различными группами иностранных абитуриентов, что крайне важно. Кроме того, мы обеспечиваем постоянное повышение квалификации преподавателей, развитию инфраструктуры университетов и городов. Все это - инвестиции в бренд «российское образование», который уже в ближайшие годы должен вернуть себе лидерство в самых престижных мировых рейтингах».

Этот Евразийский рейтинг стал самым объемным за всю историю: QS оценили 568 университетов, предварительно ранжировали 374 и официально опубликовали результаты по 350 лучшим вузам. В их число вошел Тамбовский государственный технический университет.

Составители рейтинга оценивали вузы на предмет присутствия в интернете, доли сотрудников с ученой степенью и международного сотрудничества. Всего в рейтинг вошли 105 российских университетов. ТГТУ единственный из вузов Тамбовской области представлен в рейтинге и расположился в первой сотне. Он вошел в группу с такими вузами, как Самарский политехнический университет, Донской ГТУ, Саратовский ГТУ, Белгородский ГТУ имени В.Г.Шухова, Московский политехнический университет – это группа с равным количеством баллов, занимающая 66-80 место среди российских университетов и  251-300 во всем Евразийском рейтинге.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил: «ТГТУ стабильно входит в первую сотню вузов России в авторитетных рейтингах, как составляемых российскими агентствами, так и зарубежными. Это рейтинг вузов «Интерфакс», Webometrics, QS-BRICS и QS-EECA. Это подтверждает хорошие позиции университета как в российском научном-образовательном пространстве, так и в мировом. Эти рейтинги составляются независимыми агентствами, они учитывают различные критерии и позволяют оценить вуз с разных сторон. В частности, Евразийский рейтинг, подготовленный агентством Quacquarelli Symonds, составляется на основе целого ряда данных – это и анкета, заполняемая вузом (учитывает количество российских и иностранных студентов, преподавателей, соотношение бакалавров, магистрантов и аспирантов, а также студентов, обучающихся по обмену), и индекс цитирования научных публикаций представителей университета, и отзывы российских и зарубежных партнеров о вузе. Такой комплексный подход позволяет говорить об объективности оценки. Но мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работать над усилением позиций, увеличением конкурентоспособности университета на международном уровне».

По материалам пресс-службы Минобрнауки https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1987

Последнее изменениеВторник, 15 Октябрь 2019 19:57