ТГТУ представил свой опыт на Международной региональной конференции по инженерной педагогике

На прошлой неделе в Москве на площадке Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) состоялась IX Международная региональная конференция IGIP по инженерной педагогике «Методологическая подготовка преподавателей технических вузов в современных условиях». Конференция была совмещена с сетевой сессией Международной научно-практической конференции по инженерному образованию при поддержке ПАО «Газпром».

Конференцию проводил Президент Российкого отделения Международного общества по инженерной педагогике (IGIP) член-корреспондент РАН Вячеслав Приходько.

В конференции приняли участие Президент Международного мониторингового комитета IGIP профессор Рютман Тийя, и.о. ректора МАДИ Кустарев Г.В., акдемик РАО Вербицкий А.А,, член-корр. РАО Кубрушко П.Ф., профессор Галиханов М.Ф. и другие.

ТГТУ на конференции представлял с докладом заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем», Международный преподаватель ING-PAED-IGIP Николай Чернышов.

На конференции рассматривались вопросы развития инфраструктуры технологической поддержки инженерного образования, цифровизации образования, тенденций развития инженерной педагогики, так, ряд докладов на конференции был посвящен подготовке преподавателей технических университетов международного уровня.

Тамбовский государственный технический университет представил свое видение проблем инженерной педагогики и решения задач повышения качества образовательных программ дополнительного профессионального образования в технических вузах.

Особое внимание в своем докладе профессор Чернышов уделил реализации и развитию идей международного проекта 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP "Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин" (ENTER)  европейской программы ЭРАЗМУС+, целью которого является  разработка многоуровневой модульной системы педагогической подготовки преподавателей инженерных дисциплин на основе международного сетевого сотрудничества, в котором определены и успешно решаются семь основных задач: анализ европейского опыта разработки эффективных методов подготовки высококвалифицированных преподавателей инженерных дисциплин; разработка трех программ подготовки преподавателей инженерных дисциплин (начального, основного, продвинутого уровня), состоящих из варьируемого набора модулей, предусматривающих использование современных технологий обучения, таких как электронное обучение; разработка технологии создания индивидуальных образовательных траекторий в инженерной педагогике; разработка моделей сетевого взаимодействия по внедрению образовательных модулей и диссеминации результатов проекта; разработка нормативно-правовой и регламентирующей документации для обеспечения сетевого сотрудничества; разработка критериев оценки профессиональных компетенций преподавателей инженерных дисциплин и критериев оценки качества учебных программ; оценка результатов реализации пилотных программ (http://www.erasmus-enter.org).

Последнее изменениеЧетверг, 17 Октябрь 2019 12:38