ТГТУ проводит Международную конференцию по нанотехнологиям

13 ноября в Тамбове состоялось открытие III Международной научно-практической конференции "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение", организованной Тамбовским государственным техническим университетом. Это одна из наиболее масштабных международных научно-практических конференций, проводимых в нашем регионе, она имеет большой авторитет в международном научном сообществе.

В числе учредителей конференции Минобрнауки РФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Российский фонд фундаментальных исследований, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, Институт проблем химической физики РАН, Российско-Китайский научно-исследовательский институт графена, Белорусский государственный университет.

В конференции принимают участие российские и зарубежные ученые из Испании, Японии, КНР, США, Чили, ЮАР, Индии, Белоруссии и других стран. Конференция проходит как в очной, так и в заочной форме. Более 100 ученых принимают очное участие в конференции. В течение трех дней они выступят с докладами, примут участие  в пленарно-секционных заседаниях и стендовых сессиях.

Графен – это материал 21 века. Как отмечают ученые, его применение в промышленности даст определенный скачок в развитии современного материаловедения, развитии новых композиционных материалов. Сфера его применения очень широка. Но внедрению в промышленность любого нового материала предшествует большая научно-исследовательская работа. Такая работа ведется в Тамбовском государственном техническом университете. «У нас есть определенные достижения в решении вопросов производства. У нас есть Нанотехцентр, который занимается производством в пилотном варианте и имеет оборудование для производства и графеновых пластин, и углеродных нанотрубок. То есть мы уже как бы вышли из лаборатории на промежуточную стадию между производством и научной лабораторией», - рассказывает Алексей Ткачев, зав. кафедрой «Техника и технологии производства нанопродуктов» Тамбовского государственного технического университета, генеральный директор ООО «Нанотехцентр». Конференция, которую Тамбовский государственный технический университет организует уже в третий раз, является знаковым событием в научном мире.

«В очередной раз мы убедились в том, что интерес к этим материалам у нас в стране и за рубежом очень большой, свидетельством этому является представительный состав нашей конференции. К нам приехали представители более 10 стран мира, более 50 научно-исследовательских организаций нашей страны, представители около 100 вузов России. Интерес к графену за последние годы значительно вырос», - говорит Алексей Григорьевич.

В России исследователи графеновых материалов сконцентрированы примерно в 50 организациях. Среди них Тамбовский государственный технический университет. Работа коллектива ученых вуза поддержана государственными грантами. ТГТУ сотрудничает с более чем 200 партнерами (промышленными предприятиями, НИИ, университетами) из РФ, Белоруссии, Украины, Японии, Южной Кореи, Франции, Италии, Чехии и др. стран. Апробация продукции проводится более чем в 150 научных и производственных организациях в России и за рубежом.

Графен — монослой атомов углерода, открытый всего несколько лет назад, стремительно завоевывает новые области применения. После того как в 2010 году наши соотечественники, работающие в Англии Андрей Гейм и Константин Новоселов, получили Нобелевскую премию за открытие графена, в мире развернулась графеновая научно-техническая гонка.

Перечислить все сферы деятельности человека, где на сегодняшний день используются графены и нанотехнологии в целом, невозможно из-за весьма внушительного перечня. Так, при помощи данной области науки производятся: устройства, предназначенные для сверхплотной записи любой информации; различная видеотехника; сенсоры, солнечные элементы, полупроводниковые транзисторы; информационные, вычислительные и информационные технологии; наноимпринтинг и нанолитография; устройства, предназначенные для хранения энергии, и топливные элементы; оборонные, космические и авиационные приложения;  биоинструментарий.

«Графен – это чудо-материал. Он обладает уникальными свойствами, в связи с этим у него очень широкий спектр применения, например, обработка воды, применение в сфере медицины, автомобильная промышленности, сфера IT, и одна из наиболее важных сфер – аэрокосмическая наука», - отметил профессор Али, который представляет на конференции Центральный университет Дели, Индия.

Конференция будет работать в течение трех дней. Участников ждут не только пленарные доклады от иностранных гостей, академиков Российской академии наук, ученых, которые готовы поделиться результатами своих исследований с коллегами, но и обмен опытом и контактами для дальнейшего развития этой сферы в науке.

Последнее изменениеСреда, 13 Ноябрь 2019 15:34