Тамбовский государственный технический университет и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» провели молодежный форум инженерных проектов «ПротоМастер»

27 ноября на базе Тамбовского государственного технического университета состоялся итоговый форум конкурса Молодежного конкурса проектов «ПротоМастер».

Организатором конкурса является Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского». Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Начало конкурсу было положено в декабре 2018 года, когда был объявлен набор команд участников среди учебных заведений Тамбовской области. Всего было создано 6 команд: ТГТУ, МичГАУ, ТГУ имени Г.Р. Державина, Приборостроительный колледж, Аграрно-технологический техникум, Инжавинская средняя общеобразовательная школа.

Летом и осенью 2019 года кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ проводила серию мастер-классов, целью которых было обучение участников команд конкурса новым цифровым технологиям в экологии.

Затем на основе полученных знаний, сформированных умений и навыков команды в течение нескольких месяцев должны были разработать проекты, представив в них свое видение возможных направлений использования цифровых экологических технологий в конкретных отраслях профессиональной деятельности.

На итоговом форуме 27 ноября 2019 года состоялась защита указанных проектов. В состав жюри входили вице-президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», советник при ректорате ТГТУ профессор Калинин Вячеслав Федорович (председатель), исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Козачек Артемий Владимирович, заведующая кафедрой «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» Коробова Ирина Львовна, профессор Дмитриев Вячеслав Михайлович, генеральный директор ООО «Технопарк» Богомолов Владимир Юрьевич, докторант ТГТУ Хорохорина Ирина Владимировна, доцент Беспалько Наталия Евгеньевна  и старший преподаватель кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Пещерова Ольга Викторовна.

В числе тем, представленных в проектах участников конкурса можно назвать такие, как методы экологического мониторинга воды с помощью цифровых датчиков, особенности программирования и сбора самоходного робота для оценки экологического состояния атмосферного воздуха в помещениях, использование роботехнических устройств для управления сельскохозяйственной техникой, 3D-моделирование систем биологической очистки воды и т.д.

Проекты команд вызвали интерес у членов жюри, в результате чего защита проектов плавно перешла в интересную дискуссию с участием всех присутствующих в зале.

По окончании процедуры защиты проекта команды учебных заведений приняли участие в практическом туре, который был проведен в форме квеста. Участники должны были согласно маршрутным листам самостоятельно найти станции в корпусе А ТГТУ для выполнения практических заданий, в течение определенного времени выполнить задания, переходя от станции к станции. Всего было четыре станции: цифровой анализ качества воды, 3D-моделирование изделий из переработанных отходов, программирование отдельных действий экологического робота и организация поиска замусоренных территорий с помощью квадракоптера.

В целом команды справились успешно. По итогам защиты проектов и выполнения заданий квеста места среди команд в общем зачете распределились следующим образом:

1. Инжавинская средняя общеобразовательная школа.

2. ТГТУ.

3. ТГУ имени Г.Р. Державина.

4. МичГАУ.

5. Приборостроительный колледж.

6. Аграрно-технологический техникум.

Награждение победителей состоялось 29 ноября в рамках Экологического форума «Доброволец ЦФО». Там же была проведена игра на Гран-при среди команд, занявших три призовых места.

Проект «ПротоМастер» позволяет современным школьникам и студентам понять процессы работы современных инновационных предприятий, возможности разработки, продвижения и коммерциализации значимых для общества инновационных проектов в сфере цифровой экологии.

Последнее изменениеПонедельник, 02 Декабрь 2019 14:20