Студент ТГТУ стал победителем конкурса «УМНИК – Цифровая Россия»

Студент Тамбовского государственного технического университета, кафедры «Биомедицинская техника» Виталий Черешнев стал победителем финала очного этапа конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса для регистрации и анализа двигательной активности человека».

В сентябре 2019 года Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере был объявлен всероссийский конкурс «УМНИК – Цифровая Россия», который направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. Каждый победитель конкурса получает 500 тысяч рублей на два года. Финансирование направлено на доработку проектов, включение в их содержание инновационной составляющей, коммерциализацию разработок и их внедрение в практическую деятельность.

По прошествии отборочной и полуфинальной экспертизы среди более 200 заявок были отобраны 50 лучших проектов для участия в финале конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», который состоялся в Москве 16 октября. Экспертами оценивались научно-технический уровень проекта, перспективы коммерциализации и квалификация заявителя. 29 ноября протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Студент кафедры «Биомедицинская техника» Виталий Черешнев с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса для регистрации и анализа двигательной активности человека» стал первым победителем из Тамбовской области в конкурсе «УМНИК – Цифровая Россия» по направлению «Цифровые технологии».

Представленный в конкурсе проект представляет собой программно-аппаратный комплекс для диагностики неврологических заболеваний, регистрации приступов эпилепсии, тремора, гипокинезии и гиперкинезии посредством высокоточных  специализированных датчиков. В рамках проекта планируется разработка устройства, алгоритмов обработки данных двигательной активности, системы поддержки принятия решений врача невролога, а также сервиса для связи пациента и лечащего врача. Научным руководителем проекта является доктор медицинских наук, профессор кафедры «Биомедицинская техника» Алексей Горбунов.

На кафедре «Биомедицинская техника» на протяжении действия программы «УМНИК» уже 15 студентов и аспирантов получили финансирование Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, трое из которых стали победителями программы «СТАРТ».

Последнее изменениеПонедельник, 09 Декабрь 2019 08:35