Для студентов Университета открытий ТГТУ прошли модули по Химии и Архитектуре

Новый сезон проекта Тамбовского государственного технического университета «Университет Открытий» работает уже на протяжении четырех недель, за это время было проведено 14 занятий с юными студентами. В эту субботу, 7 декабря, состоялись занятия по модулям «Химия» и «Архитектура».

«За несколько недель нашей работы у нас уже есть интересная статистика: в работе с нашими самыми маленькими студентами задействовано 10 преподавателей ТГТУ от ассистента до профессора, Университет открытий посещают ученики девяти школ Тамбова. Проект пользуется большим спросом среди школьников. Занятия проходят в очень увлекательной форме, что, несомненно, привлекает ребят и побуждает их глубже изучать предметы школьной программы. На основе полученных знаний они могут уже сами пробовать проводить какие-то опыты дома, изучать что-то новое», - рассказал куратор проекта, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» Роман Толстяков.

На занятиях по архитектуре урок начинается с изучения форм. Дети учатся из плоского листа бумаги создавать объемные форм. Затем они изучают, что значит слово «трансформация», и как она проявляется в архитектуре, смотрят примеры строений, которые могут изменяться - уменьшаться и увеличиваться. Итогом занятия становится собственный эксперимент с формами - дом, способный изменять свою форму.

Занятия модуля «Химия» проходят в химической лаборатории, где студенты Университета открытий знакомятся с одним из признаков химической реакции - изменением цвета, пробуют сделать эти реакции своими руками не только в пробирках, но и в занимательной форме, проводят опыты "химические порезы" и "невидимые чернила", изучают горение, делают "негорючие купюры" и даже строят маленькие вулканы.

Последнее изменениеПонедельник, 09 Декабрь 2019 15:48