Студенты ТГТУ посетили Восточно-Баварский технический университет в рамках программы российско-германской зимней школы «Преимущества высокопрочных материалов»

C 26 ноября по 6 декабря студенты Тамбовского государственного технического университета посетили Восточно-Баварский технический  университет г.  Амберг-Вайден  (Германия) в рамках программы российско-германской зимней школы «Преимущества высокопрочных материалов».

Успешное сотрудничество и взаимодействие между двумя вузами развивается уже на протяжении пяти лет. Эти годы ознаменовались тесным и постоянным обменом студентами, аспирантами и преподавателями в рамках программы академической мобильности, стажировками, чтением лекций, участием в международных научно-практических конференциях и симпозиумах, проведением совместных научных исследований и реализацией совместных проектов.

В первый день Зимней школы «Преимущества высокопрочных материалов» студенты Тамбовского государственного технического университета встретились с представителями департамента общественных работ "Stadtwerke Weiden i.d. OPF." Задачами данного департамента является обеспечение теплом, электроэнергией, газом, водой (Stadtwerke занимается так же отчисткой сточных вод) города Вайден и его окрестностей. Представитель Stadtwerke рассказал о трех современных установках, которые обеспечивают теплом и электричеством всё здание Stadtwerke и за счет которых  компания с 2017 года смогла снизить потребление природного газа.

Студенты Тамбовского Государственного Технического Университета посетили открытую лекцию профессора Магнуса Егера по электроэнергетике и лекцию, посвящённую альтернативным источникам энергии, которую провёл аспирант Восточно-Баварского технического  университета Егор Керн. Были рассмотрены проблемы инновации в сфере газовых двигателей / турбин, проведено сравнение электроэнергетических сфер двух стран: России и Германии. Студентам удалось наглядно изучить современные технологии в бытовой жизни Германии, где 40 % всей энергетики страны составляют альтернативные источники - солнечные батареи и ветряки – это важная, и уже неотъемлемая, часть энергосбережения Германии. Не менее интересная лекция была проведена на заводе по производству кварцевого песка Strobel Quarzsand, по завершении которой у ребят была возможность посетить карьер, где добывается песок, оценить масштабы производства и понаблюдать за процессом обработки песка, от начала и до самого завершения.

Неотъемлемой частью образовательной мобильности является культурный обмен. Студентам удалось побывать на торжественном открытии рождественских праздников и посетить самую большую Рождественскую ярмарку в городе Нюрнберг, которая позволила окунуться в  атмосферу новогодних праздников и предпраздничной суеты.

Студенты ТГТУ посетили замечательный город Германии – Дрезден, его культурные  достопримечательности  - Zwinger, оперный театр, Фрауэнкирхе, познакомились с  историей  и культурой города, который  в годы Второй Мировой войны был полностью разрушен за одну ночь. Для  восстановления памятников архитектуры и культурного наследия были применены уникальные методы компьютерного анализа.

В завершение своего пребывания в Баварии студенты ТГТУ совместно с партнерами ОТН и немецкими студентами в честь 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне совершили символичный 5 километровый марш- бросок, в конце которого почтили память жертв войны минутой молчания.

Отметим, что годы плодотворного взаимодействия России и Германии  придали мощный положительный импульс двусторонним отношениям за счет организации многочисленных мероприятий, что способствует укреплению позитивного образа двух стран и повышению эффективности подготовки квалифицированных  специалистов  для  дальнейшего  Баварско‐Российского   сотрудничества.

Последнее изменениеПятница, 13 Декабрь 2019 10:55