Аспирантка ТГТУ представила страну на форуме в Индии

С 6 по 13 декабря российская делегация принимала участие в ежегодном Российско-индийском обмене, который проходил на территории Республики Индия. В состав делегации вошла аспирантка Тамбовского государственного технического университета Алёна Попова.

Участники форума, среди которых студенты, аспиранты, выпускники российских вузов, представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты и предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет, прошли соответствующий конкурсный отбор.

«Заявка на участие в форуме включала в себя ряд вопросов, касающихся как личных качеств потенциального делегата и уровня его образования, так и общие знания об индийской культуре и умение общаться с людьми другой национальности. Самым интересным заданием для меня стало написание эссе, акцент в котором я сделала на развитие российско-индийского сотрудничества посредством реализации на территории Индии своего научного проекта», - рассказала Алёна Попова.

Основными целями мероприятия стало развитие молодежного диалога между Россией и Индией в сфере культуры и образования, экономики, а также гармонизация межцивилизационного молодежного взаимодействия и гуманитарного сотрудничества.

Программа визита включила в себя ряд дискуссионных площадок, в ходе которых представители российской и индийской молодежи обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и заложили основу для реализации совместных проектов.

В рамках форума делегаты окунулись в традиции, познакомились с научной деятельностью государства, посетили крупнейшую индийскую компанию Infosys, занимающуюся разработкой заказного программного обеспечения для электронной коммерции и телекоммуникационных предприятий, познакомились с работой IISc – института для исследований и высшего образования в области науки и техники, пообщались со студентами индийского института управления, посмотрели на работу бизнес-инкубатора и посетили Центральный научно-исследовательский институт пищевых технологий, а также прикоснулись к искусству в национальном музее в Нью-Дели, узнали историю Будды, посмотрели на украшения, которым более 2000 лет.

Как рассказывает Алёна, программа была насыщена посещением научно-исследовательских организаций, деятельность которых близка к ее научной работе. Девушка рада, что удалось пообщаться с единомышленниками и найти точки соприкосновения. По итогам форума аспирантку ТГТУ пригласили на стажировку в один из исследовательских центров Индии.

Алена комментирует: «Принимать участие в форуме было достаточно волнительно, так как понимала, какая ответственность на мне лежит. Ведь о том, как я себя проявлю, как буду вести себя и общаться с людьми другой национальности, сложится мнение и о стране в целом. Надеюсь, мне удалось с достоинством представить страну на форуме в Индии!».