Преподаватели ТГТУ прочитали лекции для белорусских студентов

В рамках международного сотрудничества преподаватели ТГТУ провели ряд открытых лекций для студентов и преподавателей Белорусского государственного аграрного технического университета.

Круглый стол на тему «Биологические основы земледелия» провел к.с.-х.н., доцент кафедры «Агроинженерия» Анатолий Павлов. В процессе лекции и научной дискуссии со студентами белорусского вуза обсуждались методологические подходы к организации севооборотов, проблемы создания интегрированной системы защиты растений, факторы жизни растений и способы их регулирования, системы обработки почвы.

Для студентов факультета предпринимательства и управления доцентом Андреем Поповым была прочитана лекция на тему «Организационно-экономические механизмы внедрения технологических инноваций в АПК». Во время проведения круглого стола рассмотрены вопросы инновационной деятельности в условиях экономической нестабильности, внешнеэкономического давления и процессов глобализации экономики и интенсивного внедрения цифровых технологий.

По словам А. Попова, развитие АПК в настоящее время не представляется возможным без создания условий для технологического прорыва посредством обновления основных фондов и внедрения в производственный процесс наукоемких технологий, вместе с тем необходимо обеспечить рациональное использование ресурсов и создание экологически безопасного продукта.

Актуальным вопросам подготовки к государственной аккредитации была посвящена встреча с преподавателями белорусского вуза на тему «Особенности подготовки учебно-методической документации к аккредитационной экспертизе (на примере вузов Российской Федерации)». Аккредитованный эксперт Рособрнадзора Российской Федерации Андрей Попов во время выступления особое внимание уделил отражению в учебно-методической документации требований образовательных стандартов, методике формирования компетенций и их оценивания в образовательной деятельности. Были рассмотрены вопросы мониторинга освоения обучающимися образовательной программы и формирования их компетентностого профиля, отражения его в информационно-образовательной среде вуза.

«Проведенные мероприятия способствуют формированию в рамках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь единого образовательного пространства, обеспечиваю академическую мобильность студентов и создают условия для повышения качества профессионального образования» отметил Андрей Иванович.

Последнее изменениеСреда, 04 Март 2020 16:24