ТГТУ вошел в число лучших российских вузов по версии международного рейтинга ARES-2020

Тамбовский государственный технический университет существенно улучшил позиции в международном рейтинге высших учебных заведений ARES-2020 (Academic Ranking of World Universities-European Standard). Автором рейтинга выступила Европейская научно-промышленная палата.

ТГТУ – единственный вуз Тамбовской области, вошедший в первую сотню рейтинга. Он занял 63 строчку среди российских вузов, войдя в первую категорию (A). В прошлом году университет был на 146 месте в этом рейтинге. В первую категорию входят университеты, демонстрирующие высокое качество преподавания, научной деятельности и высокую востребованность выпускников работодателями. Оценка производится по следующим показателям: международное сотрудничество, информатизация, международное признание профессорско-преподавательского состава, взаимодействие с работодателями, членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией. Всего в рейтинг 2020 года вошли 278 российских вузов (в прошлом году — 198), из них 74 — в первую категорию.

«Позиции университета в различных рейтингах являются для нас оценкой эффективности работы, а также стимулом к дальнейшему развитию. Войти в число лучших российских вузов по версии Европейской научно-промышленной палаты – это хороший результат, который говорит о достойном месте ТГТУ в европейском научно-образовательном сообществе. С вузами и организациями европейских стран мы сотрудничаем давно, успешно реализован целый ряд совместных образовательных проектов, ученые обмениваются опытом: это участие в научных конференциях, публикации в научных журналах, чтение лекций в вузах-партнерах. Наши студенты и аспиранты ежегодно проходят стажировки в университетах Европы. И все эти направления нашли отражение в результатах рейтинга», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Рейтинг ARES составляется для оценки способности высших учебных заведений обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности и активно общаться с будущими работодателями. Данные обрабатываются автоматически, влияние субъективного мнения полностью исключено. В 2020 году рейтинг учитывает новые положения Европейского стандарта университетского образования, принятые Европейской ассоциацией по обеспечению качества высшего образования, и Европейского регистра качества высшего образования, одобренные Еврокомиссией. Новые положения Европейского стандарта высшего образования прошли самое широкое и неоднократное обсуждение на форумах и конференциях, получили одобрение Группой по координации Болонского процесса BFUG и были утверждены Конференцией министров высшего образования в 2015 году. В последнее время большое внимание стало уделяться созданию научно-образовательной инфраструктуры, которая может быть “single-sited” (односторонней), “distributed” (распределенной) или “virtual” (виртуальной) для существенного улучшения качества образования и уровня научных разработок, а также международной деятельности вуза.

Последнее изменениеПятница, 15 Май 2020 15:08