В ТГТУ подвели итоги конкурса эссе «Русский язык в жизни иностранных студентов»

В канун празднования Дня русского языка студенческий интернациональный клуб «Глобус» и кафедра «Русская филология» провели среди иностранных учащихся Тамбовского государственного технического университета конкурс эссе «Русский язык в жизни иностранных студентов». Иностранные студенты с большим интересом откликнулись на предложение, и в адрес организаторов конкурса пришло большое количество сочинений, рассказывающих о нелегком пути освоения великого и могучего русского языка. Особую трудность у иностранцев вызывают такие темы, как глаголы движения, глаголы совершенного и несовершенного вида, предложно-падежная система русского языка, причастия и деепричастия и, конечно же, русское произношение.

В своих эссе учащиеся признавались в любви к русскому языку, преподавателям университета, благодаря которым они осваивают не только русский язык, но и другие очень сложные предметы по специальности.

Поистине, русский язык для многих стал языком познания мира, языком любви и дружбы.

Вот что пишут в своих сочинениях победители конкурса.

Дио Резза Баскара (1 курс магистратуры «Безопасность дорожного движения»): «Когда я впервые услышал русскую речь, у меня возникло чувство: люди не говорят, а поют. Я очень обрадовался, потому что я люблю песни. Действительно, сначала мы с преподавателем много пели: звуки, русский алфавит, простые песни. Это было здорово! Но потом мы начали изучать грамматику. О, Аллах! Кого? Кому? Где? Откуда? Запомнить! Выучить! Это трудно понять и нельзя спеть. Это нужно изучать и учить. Было очень трудно, но наш преподаватель всегда повторяла: «Дорогу осилит идущий!» И мы шли с ней по трудным дорогам русского языка».

Намакобо Твапе Питер (2 курс Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники): «Помню, когда мы приехали в Москву, я все время слышал странные звуки и спрашивал себя: «Неужели это то, чему я должен научиться?» … Со временем я стал наслаждаться языком, и он открыл мой ум для изучения других языков. Я могу с уверенностью сказать, что русский язык — это богатый язык, и я бы рекомендовал всем изучать его».

Аль-Ашмори Ахмед Мутахар (2 курс Институт архитектуры, строительства и транспорта): «Я хочу признать, что сладость русского языка заключается в его трудности, что удовольствие русского языка заключается в его грамматике, и что он считается одним из самых красивых и замечательных языков. Для меня русский язык — это духовный язык».

Дака Ямикани (2 курс Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники): «Есть одно слово, которое до сих пор завораживает меня, - «Любовь». Мне сказали, что это слово намеренно заканчивается мягким знаком, потому что любовь - это тонкая и мягкая идея в нашей жизни. Изучение русского языка открыло мне глаза на то, чтобы лучше понять народ России и его культуру».

Херберт Филип Окон (2 курс Института автоматики и информационных технологий): «Благодаря русскому языку я познакомился с русской девушкой, влюбился в нее. Сейчас она стала моей женой. Русский язык для меня – это язык нашей любви, нашей семьи».

Алима Камби (подготовительный курс факультета Международного образования): «Я хочу сказать о преподавателях нашего университета. Они настоящие мастера! За очень короткое время они могут научить студентов из разных стран мира читать, писать сначала диктанты, а потом лекции. Всего пять лет! И ты свободно говоришь по-русски: на улице, в университете, читаешь русские стихи и поёшь русские песни, пишешь рефераты и защищаешь диссертации. Конечно, есть одно условие: ты работаешь много и каждый день».

Нгуа Ндонг Авеле Жак Бернис (2 курс Института автоматики и информационных технологий): «Если я сравню русский язык с женщиной, то я бы сказал, что русский язык - это красивая, гордая, мудрая женщина, которую любят всей душой и которая никогда не поддаётся искушению, верна своему человеку».

Эльтанави Ислам Файез Мансур Мохамед Хусаин (1 курс магистратуры «Бизнес-информатика»): «Для меня русский язык – это еще язык дружбы, мира и любви. «Привет!» - говорю я друзьям. «Я люблю тебя!» - эти слова я обязательно скажу своей любимой, когда встречу ее. … Год назад на олимпиаде по русскому языку я читал стихи Расула Гамзатова «А что потом?». Сейчас я точно знаю, что будет потом в моей жизни. Я многого добьюсь благодаря русскому языку и сделаю в своей жизни не одно открытие. А еще я обязательно передам его богатства своим детям, а потом внукам …».

Нтого Манге Карлос Ндонг (подготовительный курс факультета Международного образования): «На уроках русского языка мы читали стихи Александра Сергеевича Пушкина

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!..

Тогда я понял, что сам Пушкин обращается к нам, живущим в XXI веке, и ко мне тоже. И я посвящаю свое сердце моей Родине, а часть моей души отдаю России!».

Еще одним мероприятием, организованным на факультете Международного образования в честь Дня русского языка, стала онлайн-викторина «Я говорю по-русски». Кто был автором первой грамматики русского языка? Сколько человек в мире говорит на русском языке? У каких числительных есть род? На эти другие вопросы, простые и не очень, иностранные учащиеся отвечали весьма успешно. На первом месте учащиеся Баальбаки Абдулла (Ливан) и Аль-Адеми Мохаммед Тарек Хуссейн Касем (Йемен), давшие одинаковое количество правильных ответов (87 баллов). На втором месте - Али Ахмед Мохсен Ахмед (Египет)  (83 балла). Третье место поделили Хассан Ахмед Али Ата (Египет), Ханум Зайд (Сирия) и Шамас Мохамад (Ливан) (80 баллов).