ТГТУ и БГТУ им. В.Г. Шухова успешно завершили обучение студентов в рамках академического обмена

В конце мая в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Тамбовским государственным техническим университетом и Белгородским государственным технологическим университетом  им. В.Г. Шухова состоялось обучение студентов по обмену. Занятия для участников обмена проходили онлайн.

Семь студентов Тамбовского государственного технического университета успешно прошли обучение в БГТУ им. В.Г. Шухова, а восемь студентов Белгородский государственный технологический университет  им. В.Г. Шухова - в ТГТУ.

Студенты из Тамбова и студенты из Белгорода изучали системы автоматизированного проектирования машиностроительных изделий. Студенты ТГТУ изучали работу в автоматизированной системе NX, по итогам обучения они сдали экзамен. Белгородские студенты освоили в ТГТУ проектирование и оптимизацию в системе Autodesk Fusion и программирование токарно-фрезерных станков с системой ЧПУ SINUMERIK. Результаты обучения они продемонстрировали на зачете.

«Было очень интересно разобраться в новых для меня программах. Хотелось бы выразить огромную благодарность Сергею Владимировичу в помощи освоения такой программы как Autodesk Fusion, которая богата своим функционалом и возможностями. А так же большое спасибо Алексею Олеговичу в помощи освоения SinuTrain. Это нужные и важные для нас программы, и я очень рад, что наши вузы организуют такие мероприятия. Хочется подметить, что общение преподавателей со студентами на уровне, все доступно и максимально понятно. Надеюсь, это наша не последняя совместная работа", - поделился впечатлениями Иван Ткачёв, студент БГТУ им. В.Г. Шухова.

Как отметил заведующий кафедрой "Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" Владимир Мокрозуб, технология удаленного онлайн обучения этих систем существенно отличается от технологии обучения в специализированном классе.

Онлайн обучению предшествовала большая кропотливая работа. «Студентам необходимо было самим установить на своем компьютере необходимое программное обеспечение. И в отличие от специализированного класса,  здесь  и компьютеры, и операционные системы разные. Необходимы консультанты, которые должны помочь студентам установить изучаемые программы. Мало того необходимо обеспечить доступ к лицензиям изучаемых систем, которые находятся на серверах университета. Естественно это делается в интернете, но у студентов разные провайдеры интернета, и это тоже надо учитывать. Кроме того необходимо было скоординировать все действия с коллегами из Белгорода. Электронная почта, WathApp, ZOOM, гугл–классы, Яндекс–диск  все было использовано», - отметил Владимир Григорьевич.

Последнее изменениеВторник, 16 Июнь 2020 15:18