Тамбовский государственный технический университет присоединился к международной акции «Свеча Памяти»

22 июня в 18.00 по московскому времени студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в международной акции «Свеча Памяти», организованной Российским центром науки и культуры Словакии, при поддержке отдела истории и культуры посольства РФ в г. Братислава.

«Свеча Памяти» — это международная, общенациональная акция, появившаяся в 2009 году. За 11 лет к акции присоединились более 3 000 городов и населенных пунктов как в России, так и за ее пределами. Каждый год акция объединяет тысячи людей в общественных местах, чтобы мы могли почтить память героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с поля боя домой.

В этом году, в связи с эпидемиологическими ограничениями, акция прошла в виде международной он-лайн конференции «День памяти и скорби. Свеча Памяти» участие в которой приняли более 30 студентов, преподавателей, представителей общественности России и Словакии. Площадка конференции объединила единомышленников, которые вовлечены в историко-мемориальную деятельность, изучение истории Второй мировой войны. Представители различных организаций Словакии, таких как, «Координационный совет соотечественников», «Березка», «Союз русских в г. Кошице» и др., поделились  результатами своей работы, связанной с поиском и уходом за воинскими захоронениями советских солдат, погибших на территории Словакии. Студенты Тамбовского государственного технического университета – Волонтеры Победы рассказали о своем опыте организации и участия в ежегодной акции Бессмертный полк в зарубежных странах.

«Для нас участие в данной конференции – это прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с коллегами из Словакии, которые выполняют огромную работу по поиску и захоронению воинов Красной Армии, облагораживанию и сохранению других мест воинской памяти. Эти мероприятия важны для каждого, чтобы память о тех кровопролитных днях хранилась внутри нас. Также в мае 2019 года мы являлись участниками Акции «Бессмертный полк» в Словакии, а конкретно в городах: Тренчин, Пьештяни и Братислава. Это был огромный опыт для нас», - комментирует студент-магистрант ТГТУ Максим Портнов.

По словам проректора по международной деятельности ТГТУ Елены Мищенко, проведение такого рода мероприятий международного уровня, как в оффлайн, так и в онлайн формате является одной из задач интернационализации ТГТУ. Уже много лет мы, преподаватели и студенты Тамбовского государственного технического университета, делаем акцент на патриотическое воспитание молодежи в плотном взаимодействии с нашими иностранными партнерами. Так, академическое сотрудничество с университетами Словакии позволило нам расширить границы Акций «Бессмертный полк», «Свеча Памяти» и уже на протяжении нескольких лет не только вливаться в ряды неравнодушных к памяти предков, участвуя в памятных мероприятиях, но и, совместно со словацкой молодежью, приводить в порядок памятники и места захоронений. Мы вместе с гордостью в сердце зажгли сегодня Свечу Памяти в честь наших героев.

Последнее изменениеЧетверг, 25 Июнь 2020 09:47