Представители ТГТУ принимают участие в МЕЖДУНАРОДНОМ ТРЕНИНГЕ ЭКСПЕРТОВ - ENTER

В рамках реализации мероприятий международного проекта ЭРАЗМУС+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» с 30 июня по 3 июля на базе Политехнического университета г. Порту (Португалия) и Донского государственного технического университета (Россия) организован онлайн тренинг экспертов в области инженерного образования.

В программе обучения принимают участие 25 представителей вузов – участников консорциума проекта из России и Казахстана: Тамбовского государственного технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Донского государственного технического университета, Вятского государственного университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Карагандинского государственного  университета им. Е.А. Букетова.

Программа тренинга включает интенсивное обучение экспертов по стандартам обеспечения качества образовательных программ преподавателей инженерных дисциплин.

Мастер классы проводят европейские профессионалы в области качества образования. Так, свое видение программы представили вице-президент Политехнического университета г. Порту профессор Жозе Карлош Квадрадо,  Йенс Беннедсен, представитель сообщества CDIO, деятельность которого направлена на повышение качества и результативности инженерных образовательных программ, приведение их в соответствие с требованиями современного производства.

Необходимо отметить, что мероприятие проводится также при поддержке Ассоциации инженерного образования России и Казахстанской ассоциации инженерного образования. «В течение первого года реализации проекта ENTER были разработаны «Стандарты обеспечения качества и руководство для подготовки отчета по самооценке в целях аккредитации профессиональных образовательных программ преподавателей инженерных дисциплин», как часть других проектных результатов. Считаю, что применение результатов работы всего консорциума проекта скажется положительным образом на деятельности образовательных организаций, реализующих программы инженерного профиля. На данном этапе необходимо внедрить разработанные стандарты в образовательный процесс», - комментирует проректор по международной деятельности Елена Мищенко.