ТГТУ принял участие в международном семинаре «Стандарты контроля качества образовательных программ - ENTER»

С 30 июня по 3 июля команда преподавателей Тамбовского государственного технического университета приняла участие в международном методическом семинаре «ENTER:  стандарты контроля качества образовательных программ», организованном в рамках реализации совместного проекта европейской программы ЭРАЗМУС+ 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» под руководством вуза-координатора проекта - Политехнического университета г. Порту (Португалия).

Программа семинара включала презентации ведущих экспертов в области контроля качества инженерного образования из университетов-партнеров консорциума проекта Португалии, Словакии, Эстонии, Казахстана, России, сообщества CDIO, а также Ассоциации инженерного образования России и Казахстанской ассоциации инженерного образования. Целью данного мероприятия стало обсуждение критерий оценки качества разрабатываемых в рамках проекта программ педагогического и профессионального повышения квалификации преподавателей инженерных дисциплин.

«Виртуальной площадкой для проведения данного семинара стал наш давний партнер - Донской государственный технический университет. Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне в онлайн формате. Несмотря на то, что всех участников разделяли тысячи километров, мы смогли не только продуктивно поработать, познакомиться с инфраструктурой ДГТУ, но и в перерывах виртуально прогуляться по улицам прекрасного Ростова-на-Дону и посетить достопримечательности города с богатой историей», - комментирует проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Напомним, Тамбовский государственный технический университет является одним из ключевых участников проекта программы ЭРАЗМУС + 598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин». Цель проекта -  разработка и внедрение нового мультикультурного и международного подхода к формальному послевузовскому профессионально-педагогическому образованию для преподавателей инженерных дисциплин.  Данный подход ориентирован на максимальное использование технологий электронного обучения, тщательный анализ потребностей рынка труда и потребностей инженерных вузов. Обучение преподавателей планируется организовать с учетом лучших европейских практик и методик.