Ректоры ТГТУ и Западно-Казахстанского университета в режиме онлайн обсудили сотрудничество

10 июля в режиме онлайн состоялась встреча ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Краснянского и ректора Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Аскара Наметова. Руководители вузов обсудили сотрудничество и определили планы по его развитию.

В дискуссии также приняли участие проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, начальник отдела Международного сотрудничества ЗКАТУ Лаура Душаева и специалист отдела  Гульжамал Иргалиева.

В 2016 году между ТГТУ и ЗКАТУ был подписан договор о сотрудничестве. Университеты взаимодействуют в рамках образовательной, научной деятельности. Представители казахстанского университета обучаются в ТГТУ в аспирантуре, реализуется программа двухсторонней академической мобильности студентов, программы повышения квалификации преподавателей, ученые вузов сотрудничают в рамках реализации научных проектов, выходят совместные научные публикации, преподаватели ТГТУ читают лекции в ЗКАТУ.

Руководители вузов договорились о расширении сотрудничества. В частности, речь шла о совместном обучении студентов по специальностям высшего образования на основе грантов РФ, разработке совместных курсов дополнительного образования или повышения квалификации по заказу казахстанского бизнеса, содействии сотрудничеству ученых двух университетов по организации и проведению совместных конференций, подготовке научных статей, участии в различных грантовых программах и конкурсах, развитии программ академической мобильности студентов и организации обмена преподавателями.

Ректоры отметили значимость такого сотрудничества и заинтересованность обеих сторон в его продолжении и развитии. На данный момент взаимодействие происходит в дистанционном режиме, однако вузы имеют серьезные планы по организации встреч, мероприятий и взаимных визитов после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Последнее изменениеПятница, 10 Июль 2020 15:33
  • Прочитано 1976 раз