Студенты и аспиранты ТГТУ - победители конкурса стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

Подведены итоги конкурса Министерства образования и науки РФ для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом на 2020/2021 учебный год. Пять студентов и аспирантов ТГТУ стали победителями конкурса.

Конкурс проводится ежегодно, и на протяжении уже четырех лет представители ТГТУ входят в число обладателей данной стипендии. В конкурсе участвуют сотни студентов и аспирантов со всей России, только 80 человек стали победителями в этом году и 5 из них – студенты и аспиранты Тамбовского государственного технического университета.

На конкурс принимались заявки только тех выдающихся студентов и аспирантов, которые достигли значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Многие студенты технического университета уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий, что подтверждает актуальность проводимых ими исследований. Магистранты и аспиранты ТГТУ на год отправятся учиться в разные страны Европы: Италию, Португалию, Словакию и Финляндию.

Алексей Непрокин - аспирант первого года обучения, обучающийся по направлению подготовки «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии» будет проходить обучение в  Университете г. Оулу в Финляндии. Аспирант первого года обучения по направлению "Машиностроение" Дмитрий Курносов будет обучаться Университете г. Генуи в Италии. Александр Молоканов, магистрант (магистерская программа «Передача и распределение электрической энергии, системы электроснабжения») отправится также в Италию, но в другой университет  – Университет региона Кампания  Луиджи Ванвителли. Анастасия Пасько, магистрант (магистерская программа «Наноинженерия в машиностроении») будет проходить обучение в Политехническом университете г. Порту в Португалии. А Максим Портнов, магистрант (магистерская программа «Промышленная безопасность») будет учиться в Словацком техническом университете г. Братислава (Словакия).

Стоит отметить, что обучение в зарубежных вузах на протяжении двух семестров – это хороший опыт для ребят, который положительно отразится на их научной деятельности. Они смогут расширить область своих знаний, познакомиться с новым оборудованием, поработать в команде с другими учёными, принять участие в международных конференциях.

Последнее изменениеВторник, 04 Август 2020 11:00