ТГТУ на торжественной Церемонии закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020

15 сентября представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в торжественной Церемонии закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг., которая проходила в режиме онлайн.

Российско-германский год научно-образовательных партнерств 2018–2020  проходил под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия.

В рамках Церемонии закрытия состоялась конференция, посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии. В ходе первой подиумной дискуссии «Научные партнёры в диалоге: перспективы российско-германского сотрудничества» ведущие эксперты из России и Германии в области науки и высшего образования обсудили, какие форматы и инструменты будут способствовать поддержке и дальнейшему развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки, каковы приоритеты будущего международного сотрудничества в науке.

В рамках второй подиумной дискуссии «Научно-образовательные партнёрства в центре внимания. Многообразие российско-германского сотрудничества» участники представили свое видение о двусторонних форматах и инструментах, которые  могли бы наиболее оптимально способствовать поддержке и дальнейшему развитию ученых в рамках российско-германского научного сотрудничества, что способствует развитию инноваций и как они рождаются в рамках российско-германских научных проектов, существует ли такое понятие как «развитие российско-германской инновационной культуры».

В ходе третьей подиумной дискуссии «Создаем будущее вместе. Мосты для российско-германского научно-образовательного сотрудничества» эксперты обсудили как совместные передовые исследования повлияют на общество, что можно рассматривать как шансы, а что как вызовы для ученых двух стран, как повлияла пандемия короновирусной инфекции на сотрудничество и какие научные направления будут приоритетными для международного научно-образовательного сотрудничества в будущем.

Мероприятие было организовано при поддержке Минобрнауки России, Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

Стоит отметить, что Тамбовский государственный технический университет совместно с Восточно-Баварским техническим университетом Амберг-Вайден (Германия) принимали активное участие и представили несколько образовательно-научных проектов в рамках реализации мероприятий Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020. Среди которых «Российско-Немецкая Летняя Школа 2019 «Высокопрочные материалы - Области применения»,Проект 2020 «Высокопрочный бетон» и другие.

«Образовательное взаимодействие с немецкими партнерами как представителями высшей школы, так и крупными стейкхолдерами оказывает положительное влияние на формирование профессиональных навыков и компетенций студентов ТГТУ, развивает межкультурную коммуникацию и способствует расширению молодежного гуманитарного сотрудничества», - прокомментировала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Последнее изменениеСреда, 16 Сентябрь 2020 10:44