В ТГТУ подписали соглашение о создании консорциума «ЦИФРАПРОМ»

12 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялось  торжественное подписание соглашения о создании консорциума «ЦИФРАПРОМ», в который вошли образовательные учреждения и ведущие корпорации региона.

Цель создания консорциума - интеграция ведущих научных и образовательных организаций с организациями реального сектора экономики для проведения исследований и разработок, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации в сфере цифровизации.

Основными участниками являются Тамбовский государственный технический университет, ПАО «Сбербанк» и ПАО «Ростелеком». В дальнейшем планируется присоединение к консорциуму профильных институтов Российской академии наук.

«Наша задача сегодня – объединить усилия образовательных организаций, реального сектора экономики и в дальнейшем научно-исследовательских институтов в области цифровизации самых различных процессов. В первую очередь, нацеленных на развитие промышленного производства, развития такого направления как искусственный интеллект, работа с большими данными и целый ряд других направлений по информационным технологиям и коммуникационным системам. Очевидно, что крупнейшими компетенциями в этой области обладают на территории Тамбовской области такие организации как Сбербанк и Ростелеком. На базе нашего Института автоматики и информационных технологий, Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, Технологического института ведется целый ряд разработок по этим направлениям. Нацеленность университета на развитие промышленных предприятий сподвигло нас всех на создание такого консорциума в интересах Тамбова и Тамбовской области», - комментирует ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Консорциум станет продолжением работы, которая велась на базе научно-образовательного центра «Цифровая экономика», созданном в ТГТУ совместно с ПАО «Сбербанк» более полутора лет назад. Только в рамках работы НОЦ проведено более 30 мероприятий самой различной направленности: от проектов по цифровой грамотности до представления разработок ученых для промышленных предприятий. Благодаря созданию консорциума к этой работе присоединяется ПАО «Ростелеком» - крупная корпорация, оператор целого ряда проектов, который занимает вопросами цифровизации в масштабах экономики всей Российской Федерации. Также будет использоваться база центров коллективного пользования уникальным научным оборудованием, которые существуют в ТГТУ: «Робототехника», «Цифровое машиностроения» и «Радиоэлектроника и связь».

В ходе круглого стола, который предшествовал подписанию соглашения, ученые ТГТУ представили свои проекты, среди которых «Автоматизированная система сбора данных о состоянии окружающей  среды», «Разработка SMART-антенны для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения», «Сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев на основе технологий глубокого обучения», «Информационная система автодополнения при написании комментариев, на основе машинного обучения и анализа нечётких коллокаций», «Персонализация интерфейса WEB-приложений на основе нейросетевых технологий». К этой деятельности будут привлечены также студенты университета в рамках работы проектных групп.

«Мы со студентами выполняем ряд прикладных интересных задач, в которых они знакомятся как с технологиями машинного обучения, так и обработки больших данных. Моя команда будет заниматься проектом по персонализации интерфейса веб-систем. Мы с ребятами хотим решить такую задачу, чтобы интерфейс тех приложений, с которыми мы взаимодействуем в повседневной жизни был более адаптирован под индивидуальные особенности пользователей», - прокомментировал доцент кафедры "Системы автоматизированной поддержки принятия решений" ТГТУ Артем Обухов.

Последнее изменениеВторник, 13 Октябрь 2020 10:17
  • Прочитано 2082 раз