ТГТУ развивает сотрудничество с Германией

Тамбовский государственный технический университет планирует сотрудничать с Германией в рамках проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог". Встреча-знакомство состоялась 12 ноября в формате zoom-конференции. В ней приняли участие проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев и проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Кооперационный проект Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства «Германо-Российский аграрно-политический диалог» реализуется с 1994 года. За это время проект стал важнейшим связующим звеном сотрудничества между Германией и Россией в аграрной сфере. Проект реализуется с 1994 года. На новом этапе до января 2023 года "Германо-Российский аграрно-политический диалог" сосредоточит свою деятельность на трех основных направлениях. Особенное внимание планируется уделить проведению мероприятий в сферах: «Устойчивое сельское хозяйство», «Развитие сельских территорий», «Цифровизация и инновации». Выбор этих приоритетов позволит последовательно продолжить работу проекта и одновременно акцентировать внимание на перспективных тенденциях развития в аграрном секторе.

Цель взаимодействия с ТГТУ - построение целенаправленного диалога по обмену опытом по приоритетным темам и расширению контактов для развития цифровизации и инноваций в сельском хозяйстве Германии и России. В рамках сотрудничества планируется проводить экспертные встречи (онлайн и офлайн), выступления на мероприятиях и совместные научные публикации.

В ходе встречи проректор ТГТУ по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев рассказал Александру Дягилеву, заместителю руководителя проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог" о тех научных проектах и разработках, которые есть в Тамбовском государственном техническом университете, например, интеллектуальных робототехнических технологиях мониторинга качества и сортировки фруктов, системе очистки воды на основе наноматериалов и других.  Проректор по международной деятельности Елена Мищенко рассказала об опыте сотрудничества ТГТУ и вузов Германии. Представленные проекты заинтересовали представителей проекта "Германо-Российский аграрно-политический диалог". Стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества.

Последнее изменениеВторник, 17 Ноябрь 2020 13:05