ТГТУ принял участие в веб-конференции «Интеграция возобновляемых источников энергии в городскую энергетическую инфраструктуру»

Студенты и преподаватели Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, Института архитектуры, строительства и транспорта, а также представители международного департамента Тамбовского государственного технического университета, приняли участие в серии веб-конференций, организованных  немецким энергетическим агентством (dena), в рамках межрегиональной диалоговой платформы „Городская энергетическая инфраструктура“ на тему «Интеграция возобновляемых источников энергии в городскую энергетическую инфраструктуру - ВИЭ» 19-20 ноября.

Веб-сессия 19 ноября была посвящена обозначению роли городов в контексте национальной энергетической модернизации в целом и в развитии ВИЭ в частности. Особое внимание было уделено конкретным стратегиям и инструментам практической реализации интеграции ВИЭ на примере немецких городов в условиях пандемии коронавируса и связанного с этим экономического кризиса, который внес решающие изменения в глобальный рынок энергетики.

На веб-сессии 20 ноября рассматривались международные примеры и подходы по развитию отрасли ВИЭ. В ходе дискуссии были проанализированы основные препятствия и возможности по улучшению рамочных условий для возобновляемых источников энергии в различных странах, учитывая тот факт, что при формировании по-настоящему устойчивой энергетики города приобретают первостепенное значение, ведь именно здесь вырабатывается около 80% глобальных выбросов парниковых газов.

«Уже не вызывает сомнений, что за последнее время в теме возобновляемых источников энергии в России и за рубежом произошел фундаментальный переворот, возникла полноценная новая отрасль,  создается новый отраслевой кластер, включающий не только генерацию, но и промышленность, науку и образование. Конкурентные позиции возобновляемой энергетики привлекают всё больше внимания как инвесторов, так и потенциальных потребителей. Комплексное внедрение ВИЭ в городах позволило бы не только выполнить международные цели в сфере изменения климата, но и обеспечить надежность энергосистем», - прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеВторник, 24 Ноябрь 2020 10:32