ТГТУ продолжает реализацию программы международной академической мобильности онлайн для студентов Казахстанского университета

Преподаватели кафедры "Конструкции зданий и сооружений" Тамбовского государственного технического университета реализовали программу международной академической мобильности онлайн для Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана. В мероприятии приняли участие более 60 студентов и преподавателей Казахстанского университета.

Интерактивная программа включала лекционно-практические занятия и тренинги по теме "История развития металлических конструкций", организованные заместителем директора Института архитектуры, строительства и транспорта Олегом Евдокимцевым, в ходе которой были освещены и обсуждались вопросы периода с XIX-ХХ вв., связанные с бурным развитием теории и методов расчета стальных конструкций и созданием ведущих инженерных школ, возглавляемых такими сильнейшими инженерами, как Стрелецкий, Патон, Мельников и другими.

Лектор открыл свое выступление с демонстрации исторических зданий и сооружений, в которых впервые был применён металл в виде отдельных деталей и элементов. В ходе занятий студенты вуза-партнера имели возможность ознакомиться с ярчайшими примерами металлостроения, представляющие собой уникальные пространственные стальные конструкции, спроектированные такими ведущими инженерами, как Кербедз, Белелюбский, Проскуряков, Ясинский, Шухов, Прокофьев. Кроме того студенты из Казахстана познакомились с современными уникальными объектами России, возведенными в металлических конструкциях и запроектированными в специальных программных комплексах.

Старший преподаватель кафедры «КЗиС», директор центра коллективного пользования «BIM-технологии» ТГТУ Сергей Струлев организовал свои занятия в формате видеоконференции, на которой  было представлено видение темы "Влияние конструктивного решения на эффективность теплоизоляции в малоэтажном строительстве".

На виртуальной площадке международного онлайн обмена знаниями и опытом между двумя вузами-партнерами Сергей Александрович поделился результатами  интереснейшего научного исследования, посвященного оценке энергоэффективности стеновых ограждений различной конструкции с различными теплоизоляционными материалами, которое проводится на исследовательском полигоне кафедры «Конструкции зданий и сооружений» в течение последних 5 лет. Студенты познакомились с современными теплоизоляционными материалами, конструктивными решениями исследуемых стеновых ограждений и методах их исследования, результатами оценки свойств теплоизоляционных материалов во времени в естественных климатических условиях.

В завершении занятий слушателям был представлен сравнительный анализ энергетической и экономической эффективности принятых конструктивных решений стеновых ограждений.

Участники данного курса выразили благодарность организаторам, лекторам и модераторам за подготовку конструктивных научно-познавательных и профессионально-образовательных лекций и практических занятий, отметили их высокий профессиональный уровень, информативный и актуальный видео- и фото- материал,  высоко оценили атмосферу мероприятия международного онлайн формата между вузами-партнерами, сохранив дискуссионную активность участников с перспективой привлечения молодых ученых, практиков и специалистов в области строительства.

«Хотелось бы отметить дружелюбную, свободную и творческую атмосферу международного мероприятия для студентов и преподавателей ЗКАТУ имени Жангир хана. Студенты были активно вовлечены в обсуждение актуальных вопросов по тематике и специфике учебного материала, с учетом наиболее значимых и спорных направлений в области строительства двух государств в современных условиях», - отметила проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеВторник, 24 Ноябрь 2020 10:42