ТГТУ на конференции «Техническое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве»

Ученые Тамбовского государственного технического университета приняли участие в Международной научно-практической конференции «Техническое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве», проведенной  26 ноября на базе Белорусского государственного аграрного технического университета (г. Минск, Республика Беларусь).

На конференции рассматривались вопросы проектирования инновационной сельскохозяйственной техники и мобильной энергетики в сельском хозяйстве, техническое обеспечение инновационных технологий производства продукции растениеводства и инновационные технологии в животноводстве, технологии подготовки специалистов АПК.

На пленарном заседании был представлен доклад доцента Попова А.И. «Роль педагогической коммуникации в обеспечении качества подготовки инженеров». «Установление эмоционального контакта между преподавателями и студентами создаст основу для их коммуникации при использовании различных форм обучения, обеспечит  формирование нацеленности на творческую профессиональную реализацию на благо человека и общества», подчеркнул докладчик.

В процессе выступления А.И. Попов также познакомил слушателей с результатами участия ученых университета в реализации проекта программы Эразмус+ «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин ENTER». Участники конференции познакомились с концепцией разработанного в университете учебного модуля «Педагогическая психология и коммуникация» программы повышения квалификации преподавателей инженерных специальностей.

Научный коллектив кафедры «Агроинженерия» представил ряд докладов о научных разработках в области создания высокоэффективного технологического оборудования для АПК. Интерес у специалистов вызвал доклад профессора С.М. Ведищева, доцентов А.Г. Павлова и А.В. Прохорова, студента В.А. Лутовинова  «Обоснование параметров загрузочного окна скребкового дозатора». «Предложенная конструктивно-технологическая схема кормораздатчика со скребковыми дозаторами позволяет регулировать норму выдачи от минимальной до максимальной при раздаче сухих рассыпных кормосмесей в групповые кормушки при непрерывной и постоянной скорости движения кормораздатчика с улучшенными качественными показателями», - отметил Сергей Ведищев.