Студенты Факультета Международного образования традиционно отметили День буквы Ё

27 ноября студенты Факультета Международного образования традиционно отметили День буквы Ё. На тематическом объединенном уроке (онлайн и офлайн) ребята познакомились с историей «самой молодой» буквы русского алфавита, выполнили предложенные им задания: произносили чистоговорки, пели, демонстрировали знания русского алфавита и орфографии. В конце занятия была создана галерея портретов буквы-именинницы.

Напомним, что буква Ё была введена 29 ноября 1783 года директором Санкт-Петербургской Академии наук и председателем Российской Академии; организатором и участником создания первого толкового Словаря русского языка княгиней Екатериной Романовной Дашковой. Тиражирование буквы Ё печатным станком состоялось в 1795 г. в Московской университетской типографии у X. Ридигера и Х. А. Клаудия при издании книги поэта, баснописца Ивана Ивановича Дмитриева «И мои безделки».

Лица ребят, их горящие глаза, энтузиазм и активность во время урока свидетельствовали о том, что занятие им понравилось, а также достигло поставленных целей и явилось ещё одной ступенью в овладении русским языком, познании российской культуры и истории.

Следует отметить, что активное участие в выполнении заданий урока приняли как студенты, обучающиеся на подготовительном факультете с сентября этого учебного года, так и те, кто начал учиться в онлайн формате в своих странах, а затем прибыл в Россию и только приступил к очной форме обучения, а также те, кто сейчас продолжает обучение в режиме онлайн.

Это свидетельствует о том, что обучение иностранных учащихся русскому языку на кафедре «Русская филология» ведется на высоком методическом уровне как в очной форме, так и в режиме онлайн.