Студенты Тамбовского государственного технического университета - участники III Молодежного форума Россия — СЕЛАК

2–4 декабря состоялся III Молодежный форум Россия — СЕЛАК. Мероприятие проводилось в смешанном формате, как очно - на площадке РТУ МИРЭА, так и онлайн.

Молодежный форум СЕЛАК — Россия проводится ежегодно с 2018 года по инициативе студенческих ибероамериканских клубов МГИМО, РУДН, НИУ ВШЭ, Ибероамериканского культурного центра Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино и многонациональной группы латиноамериканских студентов из разных университетов России.

В 2020 году соорганизаторами Форума выступили Министерство науки и высшего образования России, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», МИРЭА.

Форум является площадкой для международного диалога Россия-СЕЛАК и направлен на укрепление дружбы и взаимопонимания, выстраивание долгосрочных партнерских связей между молодежью России и членами Сообщества латиноамериканских и карибских государств. В качестве экспертов в Форуме принимают участие высокопоставленные должностные лица РФ, иностранных государств, а также представители дипломатических миссий стран СЕЛАК.

В рамках Форума была организована дискуссионная площадка «Россия – СЕЛАК: раскрытие потенциала гуманитарного сотрудничества и молодёжной общественной дипломатии»для представителей активной молодёжи, лидеров молодежных общественных объединений и руководителей молодежных проектов из России и стран Латинской Америки и Карибского бассейна, заинтересованных в развитии молодежного сотрудничества между Россией и странами-членами СЕЛАК. В ходе работы площадки участники обменялись опытом в сфере молодёжной работы и политики, обсудили проблемы и возможности сотрудничества между Россией и странами латиноамериканского региона, выступили с предложениями по развитию молодежного диалога Россия — СЕЛАК, а также совместно разработали наиболее эффективные решения вопросов глобальной и региональной направленности, актуальных для России и членов СЕЛАК.

После конкурсного отбора участниками форума от ТГТУ стали Хоргес Родригес Виктория Изарит, студентка 1 курса по направлению подготовки "Мехатроника и робототехника",  Татьяна Попова,  студентка 3 курса бакалавриата по направлению подготовки «Строительство», Екатерина Николюкина, студентка 1 курса магистратуры по направлению подготовки  «Электроэнергетика и электротехника», Дарья Цепкова,  студентка 5 курса по направлению подготовки «Строительство (реконструкция), эксплуатация и техническое прикрытие автомобильных дорог».

«Молодежный форум Россия — СЕЛАК является уникальным пространством для участия и диалога в рамках международной дипломатии между странами Латинской Америки, Карибского бассейна и России. Развитие сотрудничества со странами Латиноамериканского региона остается для России одним из важных направлений. Подобные международные мероприятия в формате форумов всегда проходят с заметным интересом как со стороны наших латиноамериканских коллег, так и российских вузов-партнеров. Молодежный форум Россия — СЕЛАК позволил вновь заострить внимание на ключевых направлениях сотрудничества наших стран и перспективах их развития, а также выделил новые точки взаимодействия России и стран Латинской Америки и Карибского бассейна в области молодежной политики, а самое главное, что именно такие события становятся точкой роста новых международных инициатив и новой дружбы», – подчеркнула проректор по международной деятельности Елена Мищенко.