Представители ТГТУ приняли участие в работе координационного совета международного проекта ЭРАЗМУС+ ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин»

26 января состоялась очередная онлайн встреча представителей координационного совета международного проекта ЭРАЗМУС+ ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин».

Представители вузов – участников консорциума проекта из Португалии, России и Казахстана: Политехнического университета г. Порту, Тамбовского государственного технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Донского государственного технического университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, а также Ассоциации инженерного образования России рассмотрели текущее состояние и перспективы  реализации проекта, программу мероприятий на 2021 год, а также обсудили подготовку меморандума о сотрудничестве, который будет заключен внутри вузов и организаций –участников проекта. Важным аспектом встречи стало обсуждение опыта реализации первого модуля (iPET1) программы повышения квалификации преподавателей инженерных дисциплин в университетах-партнерах, а также подготовки второго модуля  (iPET2), который представляет собой программу профессиональной переподготовки преподавателей технических вузов.

Напомним, что основной целью проекта ENTER является разработка инновационной многоуровневой модульной системы профессионально-педагогической подготовки преподавателей инженерных дисциплин в рамках формального послевузовского образования, основанной на принципах межкультурной коммуникации и международного сотрудничества. Данная система характеризуется сочетанием низких финансовых затрат и удобством использования, максимально задействуя технологии электронного обучения.

В Тамбовском государственном техническом университете с 30 ноября 2020 года по 15 января 2021  был реализован первый модуль - программа iPET1, представляющая собой краткосрочные курсы повышения квалификации для группы молодых преподавателей инженерного профиля. Данный модуль включал следующие дисциплины: «Инновации в инженерной педагогике», «Тайм менеджмент» и «Эффективная коммуникация».

Последнее изменениеПятница, 29 Январь 2021 12:34
  • Прочитано 2016 раз