В ТГТУ состоялось торжественное открытие Года науки и технологий

8 февраля в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета состоялось торжественное открытие Года науки и технологий в Тамбовской области. В мероприятии принял участие глава администрации региона Александр Никитин.

Развитие интеллектуального потенциала российской науки, создание эффективной системы управления научными исследованиями,  повышение их значимости и востребованности для экономики  являются важнейшими механизмами достижения  национальных целей, определённых главой государства. В соответствии с указом Президента РФ  Владимира Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

Открытие  Года науки и технологий в Тамбовской области состоялось в Тамбовском государственном техническом университете в праздничный день - День российской науки - в  смешанном формате.  Участие в мероприятии приняли руководители научных и образовательных организаций, ведущие ученые,  аспиранты и  студенты, научные сотрудники  организаций области,  руководство  наукограда РФ - г.Мичуринска.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин посетил инжиниринговый центр ТГТУ «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения», где был презентован образовательно-научно-производственный консорциум «ТЕХНОСФЕРА», созданный в партнерстве с крупнейшими предприятиями региона - АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент», АО «ЗАВКОМ» и Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина Российской академии наук. На базе Фабрики процессов ТГТУ была организована выставка разработок ученых технического университета в сфере цифровизации. Также совместно с Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком» и Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской академии наук состоялась презентация образовательно-научно-производственный консорциума «ЦИФРАПРОМ» (ЦИфровое РАзвитие ПРОМышленности).

На открытии Года науки и технологий в Тамбовской области с приветственными словами к участникам мероприятия обратился губернатор Тамбовской области Александр Никитин, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, ректоры других вузов региона, директор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук, академик РАН Игорь Соколов, директор Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Буряк, иностранные партнеры ТГТУ из Армении, Португалии, Италии. С видеообращением к Консорциуму «Вернадский – Тамбовская область» выступит ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Союза ректоров России Виктор Садовничий.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отметил усовершенствованную лабораторную базу Тамбовского государственного технического университета, прочные связи с реальным сектором экономики и необходимую интеграцию науки, образования и бизнеса. Александр Валерьевич предложил в этом году увеличить грантовую поддержку молодых ученых в Тамбовской области.

«Сегодня крайне необходимы научные прорывы, новые технологии промышленного и сельскохозяйственного производства. Необходима тотальная цифровизация ключевых отраслей. Нужны новые медицинские препараты, которые будут в состоянии победить опаснейшие вирусы и заболевания. Именно поэтому в нашей области в текущем году особое внимание будет уделено развитию научной сферы, поддержке исследований, необходимых региону», - подчеркнул Александр Никитин.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский в своей приветственной речи отметил, что Тамбовский государственный технический университет всегда уделял особое внимание научно-исследовательской деятельности, созданию условий для развития научного потенциала студентов и сотрудников, развитию кооперации образования, науки и производства в регионе. За минувший год по инициативе ТГТУ в Тамбовской области было создано два консорциума – «Техносфера» и «ЦИФРАПРОМ», куда вошли крупнейшие предприятия и корпорации региона и профильные институты Российской академии наук, продолжается работа в рамках консорциума «Вернадский – Тамбовская область». Важнейшим событием стало вхождение ТГТУ в состав НОЦ «Инженерия будущего», который в конце прошлого года получил статус научно-образовательного центра мирового уровня.   «В Год науки и технологий ТГТУ проведет целый ряд масштабных мероприятий, которые объединят научное сообщество региона и станут площадками для взаимодействия с учеными из других регионов и стран мира. Уверен, интеллектуальный потенциал студентов и преподавателей нашего вуза принесет множество побед и достижений», - сказал Михаил Николаевич. Также он анонсировал создание на базе Тамбовского государственного технического университета Технопарка «Вернадский».

По традиции в ТГТУ в День науки чествовали  ученых, которые показали выдающиеся результаты и внесли значительный вклад в развитие науки. Лучшие представители науки ТГТУ, внесшие вклад в укрепление научной репутации Тамбовской области и университета, получили почетные грамоты и благодарности Минобрнауки из рук губернатора Александра Никитина и ректора университета Михаила Краснянского. Также награды вручили лидерам вуза в различных номинациях: «Научный проект года», «Лидер публикационной активности», «Инновационный прорыв года», «Молодой ученый года» и других. В номинации «Первые шаги в науку» отметили учеников базовых школ РАН - лицеев №6, 14, 29, гимназии №12.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 13:54