В ТГТУ состоялось открытие фотовыставки итальянского Фонда Ромуальдо дель Бьянко «Флоренция в мире, мир во Флоренции»

18 февраля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось открытие фотовыставки итальянского Фонда Ромуальдо дель Бьянко «Флоренция в мире, мир во Флоренции».

«С Фондом Ромуальдо дель Бьянко мы сотрудничаем уже на протяжении многих лет. Ежегодно реализуем совместно несколько проектов. До введения ограничений каждый март большая группа студентов и преподавателей ТГТУ выезжала во Флоренцию на большое и значимое мероприятие по сохранению культурного наследия, проводимое Фондом. Наши преподаватели участвовали в конференции и представляли свое видение по сохранению культурного наследия Тамбовской земли, поскольку Фонд приветствует разработку проектов, не только связанных с Италией, но и собирают на своей площадке увлеченных людей, которые хотят и могут сохранять культурное, архитектурное, историческое наследие своих городов», - рассказала Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.

В этом году поездка в Италию в связи с ограничениями из-за коронавируса не состоится, однако университет и Фонд продолжают сотрудничать в дистанционном формате. Открывшаяся сегодня фотовыставка – одна из форм такого сотрудничества.

ТГТУ проводит данную выставку второй в России и первый в Центральном Черноземье. Основная цель выставки – раскрытие национально-культурной идентичности, сохранение культурного наследия территорий и знакомство широкой публики с «колыбелью итальянского Возрождения». Выставка представляет собой фотографии, сделанные молодым архитектором Кариной дель Бьянко. Карина представила свой взгляд на «дорожки Флоренции». Выставка состоит из 14 блоков, каждый из которых иллюстрирует определенный район Флоренции. В дополнение к фотографиям при помощи своих гаджетов – смартфонов или планшетов – посетители выставки смогут дополнительно узнать об этих местах, интересных фактах, цифрах, маршрутах, национальных блюдах и т.д. Есть опция «загрузить свои фотографии» - таким образом каждый желающий может принять участие в разработке данного проекта и дополнить его своим видением Флоренции.

С приветственными словами к гостям выставки обратились Ольга Камнева, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, профессор кафедры «Архитектура и строительство зданий» Галина Леденева.

Ольга Камнева отметила значимость для региона подобных международных проектов и развития сотрудничества Тамбовской области с другими странами. Администрация области поддерживает это взаимодействие и в дальнейшем будет способствовать реализации совместных проектов с Фондом.

В режиме видеоконференции выступили Симоне Жиометти - генеральный секретарь Фонда Ромуальдо дель Бианко и Карина дель Бьянко - координатор Фонда, автор работ выставки «Флоренция в мире, мир во Флоренции».

Обе стороны – представители Тамбова и представители Флоренции - выразили надежду, что следующая выставка пройдет уже в очном формате и позволит всем участникам и авторам работ пообщаться лично и наметить новые перспективы сотрудничества в сфере сохранения культурного наследия.

На протяжении 7 лет ТГТУ успешно реализует совместные международные образовательно-культурные проекты с итальянским Фондом Ромуальдо дель Бьянко (г. Флоренция) в рамках Меморандума о взаимопонимании. Студенты, преподаватели, сотрудники и выпускники ТГТУ принимают активное участие в организуемых фондом конференциях, лекциях, симпозиумах, семинарах и практикумах. Особый интерес вызывают интернациональные проекты Фонда, направленные на решение проблем сохранения мирового культурного наследия, развитие познавательного туризма, продвижение национальных культурных территорий. Подобные мероприятия способствуют лучшему пониманию культур, традиций и исторических особенностей жизни разных стран.

В рамках открытия международной выставки в ТГТУ объявлен творческий конкурс «Культурное наследие земли Тамбовской» среди студентов для дальнейшей организации аналогичной выставки во Флоренции на площадке Фонда Ромуальдо дель Бьянко.

Последнее изменениеЧетверг, 18 Февраль 2021 16:28