Представители международного департамента ТГТУ обсудили план работы Центра русского языка ТГТУ в Республике Сербской

18 февраля состоялась онлайн встреча международного департамента ТГТУ с представителями Национальной Библиотеки г. Србац (Республика Сербская). В мероприятиие приняли участие проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, декан факультета международного образования Максим Промтов, заведующая кафедрой «Русская филология» Светлана Ильина, начальник управления международных связей Лариса Михеева, директор Национальной Библиотеки г. Србац Бранко Саванович и научный руководитель библиотеки Виктория Саванович.

В рамках заключенного договора о создании Центра Русского языка ТГТУ на базе Национальной Библиотеки г. Србац с целью организации курсов русского языка и популяризации программ изучения русского языка для детей и молодежи на встрече обсуждались вопросы планирования и теоретического наполнения программ обучения русскому языку, а также перспективы дальнейшего международного сотрудничества, в том числе дорожная карта совместных образовательно-культурных мероприятий.

По итогам встречи были достигнуты договоренности о предоставлении кафедрой «Русская филология» Тамбовского государственного технического университета необходимых учебных пособий и методической литературы Национальной Библиотеке г. Србац для реализации программ обучения русскому языку.

Кафедра «Русская филология» Факультета международного образования ТГТУ ведёт интенсивную работу по продвижению русского языка и образования в соответствии с государственными приоритетами в области международной образовательной политики. Обучение  ведут высококвалифицированные преподаватели, имеющие большой опыт работы со студентами-иностранцами. Одним из ключевых направлений работы является популяризация программ изучения русского языка как иностранного, с учетом фонетической специфики и этнической ментальности слушателей. Не меньшее внимание уделяется сохранению ценностей русской культуры, поддержанию межкультурного диалога.

«Выражаем огромную надежду, что Центр Русского языка ТГТУ на базе Национальной Библиотеки г. Србац станет площадкой многогранного международного сотрудничества двух стран и радушно распахнет свои двери для всех желающих изучать русский язык и знакомиться с традициями и обычаями нашей страны», - отметила проректор по международной деятельности Елена Мищенко.