Молодой ученый ТГТУ стал призером международных научных соревнований

Доцент кафедры «Информационные система и защита информации» Алексей Елисеев стал серебряным призёром международных соревнований  Cassava Leaf Disease Classification по распознаванию изображений.

Соревнования проходили на популярной соревновательной платформе Kaggle в период с 20 ноября по 19 февраля и были посвящены распознаванию заболеваний пищевого клубнеплодного тропического растения маниоки.

Участникам конкурса был предоставлен набор данных из 21397 изображений. Большая часть изображений получена от фермеров и размечена экспертами Национального исследовательского института сельскохозяйственных культур (National Crops Resources Research Institute, NaCRRI) Уганды в сотрудничестве с лабораторией искусственного интеллекта Университета Макерере (AI lab at Makerere University) в Кампале. Цель соревнования – разработка эффективного решения по диагностике заболеваний маниоки для африканских фермеров на основе нейронных сетей, которое должно хорошо работать при значительных ограничениях на качество изображений и низкую пропускную способностью каналов передачи данных мобильных устройств. В соревновании принимали участие 4874 исследователя.

По результатам оценки предсказаний на закрытых данных решение Алексея Елисеева получило серебряную медаль платформы.

«Я провел более 150 экспериментов разной степени сложности. В итоговом призовом решении была использована новая архитектура нейронной сети – трансформер ViT, представленный компанией Google в октябре прошлого года. Использование современных решений из области компьютерного зрения и позволило добиться значимого результата», - прокомментировал Алексей Елисеев.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 14:21